В НВГУ прошла «Неделя науки»

Чем больше знакомишься с наукой, тем больше любишь ее»

Н. Г.Чернышевский

С 3 по 8 февраля в Нижневартовском государственном университете состоялось важное событие, посвященное Дню российской науки. Это значимое и масштабное мероприятие называется «Неделя науки», в нем задействованы все корпуса и факультеты НВГУ. Программа мероприятий этого года включала в себя более 80 пунктов, первым из которых значилось официальное открытие «Недели науки». В своем приветственном слове первый проректор, канд. физ.-мат. наук, доцент НВГУ А.А. Клочков  отметил, что  «человекнаукой занимается с самого рождения, потому что он познает мир». Абсолютно каждый мог «познать мир», посетив открытые лекции, мастер-классы, круглые столы, посвященные различным сферам учебной деятельности. Помимо этого, были  подготовлены  выставки творческих работ студентов и преподавателей факультета искусств и дизайна, учебных и научных изданий, а также состоялись выездные экскурсии в Детскую школу искусств им. А.В. Ливна в п.г.т. Излучинск.

Открыла «Неделю науки» лекция «Знакомая и незнакомая Россия» проректора по учебной работе, канд. ист. наук, доц. В.И. Гребенюкова. Лектор «разрушил» известные мифы о России, подкрепляя это достоверными фактами. Вбассейне физкультурно-оздоровительного комплекса прошел мастер-класс по аквааэробике. Открытое занятие представляло собой  комплекс упражнений, для обычной физической зарядки. Но выполнить их в воде в несколько раз труднее. Как следует «размять косточки» смогли и те, кто посетил мастер-класс по нетрадиционным видам массажа.

Кроме того, состоялись публичные лекции, посвященные проблемам года культуры, аспектам подготовки России к Олимпийским играм, информационным технологиям. Конструктивные дискуссии возникли на круглом столе «Современная культура молодежи», «Состояние и перспективы развития внутреннего туризма». На мастер-классе «Интересная химия» преподаватели продемонстрировали различные опыты, от некоторых у присутствующих просто дух захватило! Человеку, знакомому с химией, подобное показалось бы привычным и не интересным, но для простого обывателя произошедшее было сродни колдовству.

Интеллектуальное превосходство студенты доказали, участвуя в играх «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Интеллектуальный марафон». Филологи с размахом отметили «День словаря», говорили о русском авангардизме и даже побывали в гостях у Театра книги Центральной городской библиотеки на спектакле по пьесам М. Цветаевой.

Магическую атмосферу творческих мастерских, позволили почувствовать на себе открытые мастер-классы факультета искусства и дизайна. Участникам особенно пришлись по душе такие занятия, как «Технологии ручного ткачества», «Дизайн костюма», «Предметное моделирование в дизайне среды», «Основы филиграни (художественный металл)».

Неделю науки закрыла III Всероссийская научно-практическая конференция «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы». На этот раз её участниками стало более 300 человек, работало 20 секций, а по итогам конференции была принята резолюция. В рамках всероссийской конференции были заслушаны пленарные  доклады  на актуальные и волнующие современность темы, будь то родной язык, девиантное поведение подростков и молодежи, проблемы года культуры в современном обществе.

Неделя науки завершилась, но научная деятельность Нижневартовского государственного университета в самом разгаре. Студентов и преподавателей ждут новые открытия и победы на поприще научных познаний.

10 февраля 2014 г.