Что изменить на сайте НВГУ?

27.03.2014

Приглашаем на выставку

Международный Центр Рерихов (МЦР) совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов проводит международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», направленный на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха. Начало данному проекту было положено в 2012 году открытием  выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году с большим успехом выставка прошла в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили) и в Европе (Берлинотделение ООН в Женеве).

Первым российским городом, где открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность»,  в феврале 2014 года стал город  Ханты-Мансийск, Музей природы и человека. В марте 2014 года выставка успешно прошла в  городе Нефтеюганске. В Ханты-Мансийском автономном округе-Югры  выставка проходит при поддержке Губернатора Натальи Владимировны Комаровой.

8 апреля 2014 года эстафету выставки принимает город Нижневартовск, в 15-00 часов в выставочном зале МБУ «Дворец искусств» состоится  торжественное открытие с участием представителей Международного центра Рерихов г. Москвы, администрации города Нижневартовска,  ансамбля камерной музыки  «Элегия» МБУ «Дворец искусств», Театра музыки г. МегионаСостоится экскурсия по выставке и показ фильма «Зов космической эволюции».

Выставка приурочена к  проведению  Года культуры в России и празднованию 140-летия  со дня рождения Н. К. Рериха — автора первого международного  договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Пакт Рерихаединственный договор, который защищает культуру, как в военное, так и в мирное времяне потерял актуальности и в настоящее время.

На выставке  представлены: архивные фотографии, свидетельствующие об истории зарождения идеи Пакта, о международных конференциях, посвященных Пакту Рериха, а также фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов.   Кроме того, в состав экспозиции входят репродукции на холсте картин Н.К. Рериханесущие глубокий смысл о необходимости духовного развития людей на примере святых подвижников. Картины  «Сергий Радонежский», «Сергий Строитель» посвящены великому Святому Сергию Радонежскому, картины «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат (Пасхальная ночь)», «И мы трудимся», «И мы открываем врата», «Прокопий Праведный за неведомых плавающих молится», «Странник Светлого града» рассказывают о  служении на духовном пути.

Всего на выставке  представлено более 100 экспонатов  из фонда Музеяимени Н.К.Рериха (г.Москва). Сургутское городское Рериховское общество «Знамя Культуры», которое является соорганизатором и куратором проектав регионе ХМАО-Югры, дополнительно предоставил о книги вэкспозициювыставки.

Выставка  работает  с 8 по 27 апреля 2014г.по адресу:

г.Нижневартовск, улица Ленина, 7, 2-ой этаж,

выставочный зал МБУ «Дворец искусств»

Часы работы: с 10.00 до 18.30 (среда-пятница), с 12.00 до 18.00 (суббота), с 12.00 до 16.30 (воскресенье),  выходнойпонедельник, вторник

Принимаются коллективные заявки. Стоимость посещения: дети и пенсионеры -15 рублей, взрослые-20 рублей, с экскурсией-30 рублей. В последнее  воскресенье каждого месяца проводится бесплатно День семейного посещения выставки  для многодетных семей.

Контактный телефон:54-82-57 (Порошина Людмила Михайловна).

Программа мероприятий

в рамках международного выставочного проекта

«Пакт Рериха. История и современность»

8 апреля 2014 года в 15-00 часов торжественное открытие выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» с участием представителей  Международного центра Рерихов г. Москвы, администрации города Нижневартовска,  ансамбля камерной музыки «Элегия» МБУ «Дворец искусств», Театра музыки г.Мегиона.  Состоится экскурсия по выставке и показ фильма «Зов космической эволюции».

9 апреля в 14-00 часов  встреча с молодежью  с участием представителя Международного центра Рерихов  г. Москвы Натальи Георгиевны Войченко, руководителя мультимедийного портала, кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики Московского  государственного университета культуры и искусств.Показ фильма «Время собирать камни».

15 апреля в рамках Дня единения в Культуре:

-в 14-00 часов  - Церемония награждения Дипломами и памятными подарками участников III городского Конкурса чтецов и художников  «Если сердце мирам распахнуть…».

-в 16-00 часов  Встреча за «круглым столом» на тему «Культура как основа возрождения России» с участием учреждений культуры, образования, общественных объединений города Нижневартовска, студентов и преподавателей  высших и средне-специальных учебных заведений.

Слайд программа «Новая эпоха-эпоха Культуры».

Место проведения: выставочный зал МБУ «Дворец искусств» по адресу: улица Ленина, 7, 2-ой этаж.Контактный телефон:54-82-57.