II интенсивный семинар и координационное совещание

В совещании приняли участие представители JAMK Университета прикладных наук (г.Ювяскюля, Финляндия), Университетского колледжа Южной Дании (г.Хадерслев, Дания), Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. НВГУ представили доцент кафедры общей и социальной педагогики Г.Н. Артемьева и начальник отдела международного сотрудничества Н.А. Немчинова.

Основной задачей проекта является разработка дистанционного курса обучения для студентов-магистров и аспирантов по направлению «Социальная интеграция детей и мигрантов детей представителей малочисленных народов».

Участники проекта посетили специализированные детские сады по работе с детьми мигрантами и смогли познакомиться с основными методами работы по обеспечению социальной и культурной адаптации детей мигрантов, проживающих на территории Дании

В ходе мероприятий по проекту состоялись презентации системы дошкольного воспитания Финляндии, которые представили студенты-магистранты JAMK Университета прикладных наук. Доцент кафедры общей и социальной педагогики НВГУ Г.Н. Артемьева  познакомила участников мероприятия с итогами реализации социального проекта факультета педагогики и психологии «Наш большой мир», который направлен на социализацию детей-мигрантов дошкольного и младшего школьного возраста в поликультурном образовательном пространстве.

1 мая 2014 года состоялось торжественное подписание меморандума о взаимопонимании и дополнительного соглашения по обмену студентами между Университетским колледжем Южной Дании и Нижневартовским государственным университетом. Стороны подтвердили намерения по практической реализации подписанных соглашений и обсудили план реализации обменов студентами. Стороны также договорились об ответном визите делегации Университетского колледжа Южной Дании, который состоится в ноябре 2014 года.

Завершающее координационное совещание по проекту «Развитие социальной интеграции детей-мигрантов и детей представителей малочисленных народов» будет проходить в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы в марте 2015 года. На мероприятии будут подведены итоги реализации проекта.

08 мая 2014 г.