Как вы будете сдавать зимнюю сессию?

14.01.2015

Ознакомительные визиты по изучению Европейского опыта в рамках проекта ТЕМПУС IV

с 1 по 12 декабря, 2014 г. студенты и преподаватели российских вузов-партнеров проекта  посетили европейские вузы-партнеры с целью изучения опыта по организации взаимодействия между высшими учебными заведениями и работодателями. НВГУ представляли: Мальгин Геннадий Владимирович, заведующий кафедрой энергетики, Сторчак Татьяна Викторовна, заведующий кафедрой экологии, студенты второго курса факультета информационных технологий и математики Антон Цысь и Евгений Струминский, а также российский координатор проекта Немчинова Надежда Алексеевна, начальник отдела международного сотрудничества.

C 1 по 5 декабря, российских участников принимал координатор проекта JAMK университет прикладных наук, г. Ювяскюля (Финляндия). В ходе мероприятий, посвященных проблемам сотрудничества вузов с работодателями прошли тематические лекции, практические семинары, а также дискуссии с целевыми работодателями, представителями компании по региональному развитию JYKES и Университета Предпринимательства.

В ходе первой недели визита также состоялось координационное совещание руководящего комитета проекта, на котором обсуждались вопросы, затрагивающие  реализации проекта.

JAMK Университет прикладных наук представил модель Концептуальной лаборатории (Concept Lab) - специализированной учебной среды, направленной на развитие навыков по созданию проектов  междисциплинарном контексте. В данной лаборатории студенты занимаются практической инновационной деятельностью по разработке концептов услуг, продуктов или бизнес-моделей в рамках собственных бизнес-проектов или проектов для местных или международных компаний. Помимо этогоучастники посетили бизнес академию (академию по созданию бизнес команд) JAMK Университета прикладных наук, в которой учебные группы работают по принципу независимых совместных компаний.

с 8 по 12 декабря студенты и преподаватели НВГУ посетили Университетский Колледж Артезис-Плантейн, г. Антверпен (Бельгия). Бельгийские коллеги подготовили насыщенную программу мероприятий, в том числе посещение Университетского Колледжа им. Карла Великого (Karel de Grote Hogeschool), где участникам продемонстрировали как проходит работа студентов-бакалавров последнего года обучения направления "Международное предпринимательство" над итоговыми выпускными проектами. В ходе визита состоялась презентация системы высшего образования Бельгии, направлений подготовки Университетского колледжа Артезис-Плантейн. Особое внимание вуз-организатор уделил подробной презентации процесса организации практик студентов, а также существующей системе документирования этапов прохождения практики студентов.

Ознакомительные визиты по изучению европейского опыта являются одним из ключевых аспектов реализации проекта, которому уделяется большое внимание со стороны всех вузов-участников проекта. Российские участники визитов, а также европейские коллеги отмечают, что подобные встречи способствуют укреплению существующих контактов между партнерами, а также открывают новые возможности для сотрудничества в будущем, по окончании действия проекта.

Следующие визиты по изучению опыта Европейских коллег запланированы на март 2015 г.