Как реализуете себя в науке?

14.04.2015

Что значит «быть патриотом»?

В марте 2015г. специалистами Управления по делам студентов проводился анкетный опрос с целью выяснить мнение студентов об эффективности работы по гражданско-патриотическому воспитанию, ведущейся в университете.

Респондентами стали 105 студентов I – IV курсов дневной формы обучения всех факультетов НВГУ. Им было предложено ответить на десять вопросов с вариантами ответов. На вопрос «Что для Вас значит быть патриотом?» 39% опрошенных ответило, что патриотизм проявляется в уважении и знании истории России, 27% - в чувстве ответственности за происходящее в стране, 19% – в готовности к самопожертвованию ради интересов страны, 11% – в обязанности служить в российской армии, 1,5% – в предпочтение отечественных товаров импортным.

На вопрос «Как вы считаете, достаточное ли количество мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию проводится в НВГУ?» 44% респондентов дали утвердительный ответ, 13% считают, что мероприятий проводится недостаточно, 8% не интересуются данными мероприятиями, 35% затруднились ответить на этот вопрос.