Тотальный диктант написал 201 вартовчанин

«Брандмейстер» и «патефон», «дирижер» и «уключина».  Нижневартовск принял участие в акции «Тотальный диктант». Проверить знания орфографии и пунктуации 18 апреля 2015 года смогли на шести континентах нашей Земли.

Площадки для диктанта в Нижневартовске работали в Центральной городской библиотеке и Городском драматическом театре, а НВГУ принимал у себя всех любителей русского языка уже в третий раз. Всего в акции «Тотальный диктант» приняли участие 201 человек. Ректор Нижневартовского государственного университета С.И.Горлов в своей приветственной речи к участникам отметил, что в этот раз акция объединила более 550 городов. Диктатором этого года в вузе стал незаменимый президент НВГУ А.К.Карпов.

Процедура написания неизменна. Каждый год организаторы стараются в своем видеообращении настроить всех участников на отличное времяпрепровождение. Не обошлось и без юмора – всем присутствующим пообещали, что скоро грамотных людей возьмут под особую охрану, и их нельзя будет трогать руками. А тех, кто не соблюдает нормы русского языка, должны будут подвергнуть первичной диагностике и проводить с ними профилактическую работу.

В этом году впервые написать диктант могли и слабовидящие люди. Специальная площадка работала в Центральной городской библиотеке. Проверить свои знания русского языка можно было с помощью системы Брайля.

Результаты «Тотального диктанта» абсолютно конфиденциальны. Плохих оценок в этой акции просто не бывает! Ведь основная цель, которая движет всеми участникамидоказать, что быть грамотным – важно и модно!

Узнать результаты можно будет после 22 апреля на сайте totaldict.ru, а 25 апреля в 14.00 (313 аудитория) на базе гуманитарного факультета Нижневартовского государственного университета состоится награждение участников Тотального диктанта.

20 апреля 2015 г.