Результаты анкетирования студентов 1-х курсов

В рамках анализа требований и удовлетворенности потребителей образовательных услуг, оказываемых ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет» в период с 12 по 13 мая 2015 года в университете было проведено  анкетирование студентов 1-х курсов.

Анкетирование проводилось анонимно. Студентам была предложена онлайн-анкета «Адаптация студентов 1 курса к обучению в университете», состоящая из 9 вопросов. Цель анкетирования: изучение процесса адаптации первокурсников, удовлетворенность итогами первой сессии. В опросе приняло участие 169 студентов первых курсов.

У более половины (58%) респондентов первая сессия не вызвала затруднений, и они довольны полученными результатами, 27% студентов испытывали трудности по отдельным дисциплинам при сдаче экзаменационной сессии. Достижению хороших результатов в первой сессии помешали причины, зависящие от самих студентов, такие как низкая самоорганизация в сессионный период, наличие семейных трудностей и проблем со здоровьем. В преодолении трудностей в обучении первокурсники надеются в первую очередь себя, так же надеются на помощь сокурсников и родителей. Немногие из респондентов (всего 2%) возлагают надежды на деканат и куратора группы. Большинство опрошенных первокурсников (86%) после проведенной сессии не разочаровались учебой в университете, их ожидания при выборе направления подготовки оправдались (94%). Взаимоотношения с преподавателями студенты 1-х курсов в целом (85%) оценивают, как хорошие, доброжелательные. На вопрос «Ваши предложения университету» многие студенты высказали пожелание, чтобы в университете была военная кафедра.

27 %опрошенных первокурсников результатами сессии довольны, но сессия для них была довольно трудной.

6%результаты первой сессии не устраивают, сессия для них была трудной.

7%студентов считают, что сессия была легкой, результаты низкие, так как оценки преимущественно «удовлетворительно».

2%респондентов имеют задолженности по отдельным дисциплинам.

45%опрошенных первокурсников указали дисциплины, которые вызвали затруднение при сдаче экзаменационной сессии. Это такие дисциплины как: биохимия, гигиена, математика, культура речи, история, анатомия, русский язык, иностранные языки, архитектурное проектирование, архитектурная физика, психология менеджмент, технология бизнес-презентации, биохимия, безопасность жизнедеятельности, физическая культура, технический рисунок.

Большинству студентов (57%) ничего не мешало в успешной сдачи сессии и получении хороших результатов. 3% респондентов достигли хороших результатов благодаря собственной инициативе и желанию быть обеспеченным в дальнейшем. Среди причин, которые, помешали достижению хороших результатов первой сессии, 8% первокурсников называют слабую организацию своей учебной деятельности, 4% первокурсников довольно много времени потратили на другие увлечения в период учебы и сессии. 6% - 11% респондентов помешали семейные трудности и проблемы со здоровьем.

В преодолении трудностей в обучении 60% первокурсников возлагают надежды на себя, 10% - на товарищей по учебе, 2% - на родителей, 2% - на куратора группы и 2% - на декана и сотрудников деканата.

85%опрошенных первокурсников характеризуют взаимоотношения с преподавателями как хорошие, взаимно доброжелательные. 15% первокурсников указывают на присутствие непонимания со стороны преподавателей.

Большинству респондентов (86%) учится в НВГУ нравится; после проведенной экзаменационной сессии они хотят остаться в университете и продолжить учебу.

85% - 94%опрошенных первокурсников считают, что их ожидания при выборе подготовки в НВГУ оправдались и они готовы к началу очередного семестра.

Директор Центра развития карьеры

И.Ф. Ежукова