Аудит системы менеджмента качества

С 25 по 26 мая 2015 г. в университете прошёл надзорный аудит системы менеджмента качества. Аудит провели ведущий аудитор Тимченко Виктор Владимирович доцент кафедры управления образованием, руководитель Центра аудита качества образования, к. пед. н., аудитор Европейской организации по качеству (EOQ), менеджер систем качества EOQ и ГОСТ Р, эксперт Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, эксперт Ассоциации независимой экспертизы высшей школы Санкт-Петербурга, консультант по системам менеджмента и Курчевская Наталия Васильевна доцент кафедры интегрированных систем менеджмента, к. хим. н., EOQ-аудитор по качеству и экологии, эксперт премий Правительства РФ в области качества.

В ходе аудита проведена проверка основных элементов системы менеджмента качества НВГУ, основного жизненного цикла, поддерживающих и системных процессов:

Ответственность руководства: Политика в области качества,Цели и планы,Стратегическое планирование; Управление имиджем(президент университета, отдел по связям с общественностью); Управление СМК(представитель администрации по качеству); Анализ СМК высшим руководством(проректора, представитель администрации по качеству);

Система менеджмента качества: Управление записями, Управление документацией, Внутренний аудит, Корректирующие и предупреждающие действия(отдел управления качеством);

Основныепроцессы: Анализ требований потребителей, Анализ удовлетворенности потребителей(Центр развития карьеры); Профориентационная работа(факультет педагогики и психологии); Инновационное развитие и международная деятельность(отделмеждународного сотрудничества); Научно-исследовательская деятельность(управление научных исследований); Планирование и обеспечение учебного процесса(факультет экономики и управления); Проектирование и разработка ОПи Реализация образовательных программ и ИА(кафедра филологии и массовых коммуникаций); Прием(отдел по работе с абитуриентами); Управление финансами (управлениебухгалтерского учета и финансового контроля, управлениенормативно-правового и финансово-экономического обеспечения);

Поддерживающиепроцессы: Управление персоналом(управление по кадрам, учёный секретарь Учёного совета); Управление инфраструктурой и производственной средой(административно-хозяйственное управление).

Аудит прошёл на высоком уровне. Была отмечена согласованная работа по развитию системы менеджмента качества всех уровней управления. Прозвучали рекомендации по улучшению процессов. Аудиторы выразилиблагодарность всем сотрудникам НВГУ за доброжелательное отношение к процедуреаудита, открытость, ответственность и сотрудничество.

В период с 26 по 29 мая 2015 г. прошло обучение работников университета. Курсы повышения квалификации по программе «Управление вузом на основе моделей качества» провела Курчевская Наталия Васильевна. Обучение прошли 35 работников НВГУ.

03 июня 2015 г.