В Нижневартовске открылась Вахта памяти – 2016

19 апреля в Центре детского и юношеского технического творчества «Патриот» состоялись мероприятия, посвященные открытию Окружной патриотической акции «Югра – Вахта Памяти».

В рамках акции открылась выставка, посвященная работе поисковых отрядов г.Нижневартовска. На ней представлены образцы оружия и военной формы, документальные и вещественные материалы времен Великой Отечественной войны и Крымской войны 1853-1856 гг., собранные нижневартовскими поисковиками.

Торжественное открытие акции «Югра–Вахта Памяти 2016» состоялось в актовом зале Центра «Патриот». Со словами благодарности за работу и пожеланиями успешной поисковой деятельности к поисковикам обратились ветераны войны и труда, руководители образовательных и общественных организаций города и округа, депутаты Думы Югры.

На открытии Председатель Правления РОО «Союз поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа «Долг и Память Югры» Т.Н.Астафьева вручила свидетельства о внесении в Окружной реестр поисковых отрядов на 2016 г. и направления в полевые экспедиции руководителям сводных поисковых отрядов г. Нижневартовска. С творческими номерами для участников акции выступили студенты-музыканты факультета искусств дизайна НВГУ.

После завершения торжественной части участники акции возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

С 20 апреля поисковики Югры выезжают в весенние полевые поисковые экспедиции в Новгородскую, Волгоградскую области и город-герой Севастополь, где будут нести свою Вахту до середины мая. В весеннем этапе Всероссийской «Вахты Памяти-2016» примут участие более 50 нижневартовских поисковиков. 24 апреля поисковый отряд «Следопыт» (НВГУ) в составе четырёх человек (Сергей Еремин, Станислав Белоскурский, Алмаз Максютов, Сергей Алексеев) также заступают на весеннюю «Вахту Памяти» в районе Мекензиевых гор (г.Севастополь).

Справка. В настоящее время в Нижневартовске действует 16 поисковых отрядов: 14 школьных, 1 студенческий отряд  и 1 поисковый отряд Нижневартовского городского казачьего общества. В Нижневартовском государственном университете с  2014 года действует студенческий поисковый отряд «Следопыт». Участниками студенческого поискового отряда «Следопыт» могут стать студенты и работники Нижневартовского государственного университета, достигшие 18 лет. Участие в экспедиции является добровольным и осуществляется на основании письменного заявления на имя командира поискового отряда «Следопыт». Командиром поискового отряда «Следопыт» является Сергей Владимирович Еремин, специалист Управления по делам студентов НВГУ, кандидат исторических наук. Заместителем командира отряда является Виталий Алексеевич Кайков, студент естественно-географического факультета НВГУ.

20 апреля 2016 г.