В НВГУ состоялась информационная сессия "Обучение в Европе: Финляндия и Дания"

Мероприятие прошло в рамках цикла семинаров, посвященных обучению в Европе при участии Университетского колледжа Южной Дании (г. Обенро, Дания) и JAMK Университета прикладных наук (г. Ювяскюля, Финляндия). Сессия стала заключительным мероприятием международного семинара "Наращивание потенциала международных служб» в рамках проекта «Создание сети вузов России и стран северной Европы по укреплению международного сотрудничества в области высшего образования» (Bridging the cooperation gap - Nordic-Russian Network for International Relations in Higher Education).

Представители Университетского колледжа Южной Дании (г.Обенро, Дания): Якоб Андерсен, начальник учебного управления, Метте Ернлунд, начальник управления международного сотрудничества, Мартин Брунсгаард, международный координатор, а также представители JAMK Университета прикладных наук: Нина Бьёрн, начальник управления международного сотрудничества, Матти Нирсила, руководитель кафедры экономики выступили с презентациями об университетах и актуальных международных программах.

Специалисты отдела международного сотрудничества НВГУ познакомили участников семинара с системами высшего образования и актуальными стипендиальными программами Дании и Финляндии.

В рамках дополнительной сессии с общим названием «Я – иностранный студент» выступили студенты гуманитарного факультета  Мария Калашникова и Регина Сагдатдинова, которые поделились опытом обучения в Университетском колледже Южной Дании по программе Erasmus+. Андрей Андрианов, студент факультета информационный технологий и математики рассказал об обучении в JAMK университете прикладных наук (Финляндия) по программе межвузовского обмена. Опытом обучения и прохождения практики за рубежом поделись иностранные студенты: Кристина Хансен и Карен Хансен, студенты Университетского колледжа Южной Дании, которые рассказали о своем обучении в НВГУ.

10 июня 2016 г.