В НВГУ состоялся международный семинар

На базе Нижневартовского государственного университета в рамках проекта «Создание сети вузов России и стран северной Европы по укреплению международного сотрудничества в области высшего образования» (Bridging the cooperation gap - Nordic-Russian Network for International Relations in Higher Education) состоялся международный семинар «Наращивание потенциала международных служб» (Building Capacities of International Units and Departments).

В семинаре приняли участие представители Югорского государственного университета, JAMK Университета прикладных наук (г. Ювяскюля, Финляндия), координаторы проекта из Университетского колледжа Южной Дании (г. Хадерслев, Дания), а также специалисты отдела международного сотрудничества, преподаватели и студенты НВГУ.

В первый день семинара прошло пленарное заседание, в рамках которого состоялось представление участников проекта. С приветственными словами к участникам семинара обратились президент НВГУ А.К. Карпов и проректор по лицензированию и аккредитации Д.А. Погонышев. В ходе заседания координаторы проекта представили краткий обзор реализуемого проекта, цели и задачи, ожидаемые результаты проекта и цели семинара. В завершение дня участники семинара обсудили общие ожидания от проекта, его практическую значимость и предполагаемые результаты.

Второй день семинара был посвящен вопросам реализации совместных программ в странах Северной Европы  и России. Модераторами выступили НВГУ и ЮГУ. В рамках данной секции вниманию участников семинара были представлены презентации: "Совместные программы и программы двойных дипломов: текущее состояние, актуальные проблемы и перспективы сотрудничества" (Н.А. Немчинова, начальник отдела международного сотрудничества НВГУ),  "Перспективы разработки совместных аспирантских программ в России и странах северной Европы" (М.А. Степанова, доцент, к.ф.н., зав. каф. лингвистики и перевода НВГУ), "Исторические предпосылки для разработки совместных программ между Россией и странами северной Европы" (Л.А. Якубова, доцент, к.и.н., зав. каф. документоведения и всеобщей истории НВГУ), "Проблемы, связанные с реализацией совместных образовательных программ, программ двойных дипломов, программ академического обмена" (О.А. Гололобова, начальник отдела международного сотрудничества ЮГУ).

Во второй половине дня участники семинара продолжили работу в группах по следующим тематикам: "Совместные программы: трудности и спорные вопросы", "Академическая мобильность студентов в рамках совместных программ", "Оказание поддержки студентам в рамках совместных программ". По окончании дня модераторы работы в группах представили основные результаты обсуждений.

Модератором третьего дня семинара, который был посвящен международным программам и зарубежным стажировкам, выступил JAMK Университет прикладных наук (Финляндия). Свои презентации представили: Матти Хирсила, руководитель программы факультет бизнеса JAMK "Международные программы в JAMK Университете прикладных наук: программа бакалавриата "Международный бизнес"", Эмили Аувинен, студентка JAMK "Межкультурные мероприятия для студентов в JAMK Университете прикладных наук", Улла Соу, студентка JAMK "Преподавание и обучение в межкультурной среде", Хенна Лухтала и Аннука Маркканен, студентки JAMK " Участие студентов в международных профессиональных стажировках", Глеб Воробчук, студент НВГУ "Программа "Глобальное образование"", Нина Бьерн, руководитель отдела международного сотрудничества JAMK и Катя Лииматайнен, специалист отдела международного сотрудничества JAMK "Опыт JAMK Университета прикладных наук в организации работы со студентами по обмену".

В заключительный день международного семнара обсудили тему  "Интернационализация на месте". Модератором выступил Университетский колледж Южной Дании, координатор проекта. В ходе заключительного дня работа студентов и преподавателей была организована параллельно. Финские, датские и российские студенты работали в группах под руководством Мерете Смит Сивертсен, преподавателя Университетского колледжа Южной Дании. Основная задача студентов заключалась в разработке портрета иностранного студента. Представители международных служб и преподаватели также выступили с презентациями: "Международные проекты как инструмент интернационализации" (Ларс Брейнхольт Зондергаард, зав. каф. педагогического образования Университетского колледжа Южной Дании), "Адаптация учебных программ в соответствии с требованиями интернационализации" (Якоб Бурис Андерсен, начальник учебного управления, кафедра педагогического образования Университетского колледжа Южной Дании), "Укрепление международного сотрудничества в области высшего образования на основе европейских программ: Опыт реализации проекта Темпус IV в НВГУ" (Оксана Яковишак, менеджер по проектам отдела международного сотрудничества НВГУ).

Завершающим мероприятием семинара стала Информационная сессия "Обучение в Европе: Финляндия и Дания", которая состоялась в рамках цикла семинаров для студентов, посвященных особенностям обучения в Европейских вузах: http://nvsu.ru/news/2230/

Финальная конференция по проекту «Создание сети вузов России и стран северной Европы по укреплению международного сотрудничества в области высшего образования» состоится в октябре 2016 г. в Университетском колледже Южной Дании (г.Хадерслев, Дания).

15 июня 2016 г.