Академическая мобильность с Данией набирает обороты

Международное сотрудничество НВГУ в сфере программ академического обмена набирает обороты. НВГУ и Университетский колледж Южной Дании уже не первый год  активно обмениваются студентами и преподавателями. Елена Фоменко, студентка 3 курса гуманитарного факультета недавно вернулась из Дании, где прошла обучение в Университетском Колледже Южной Дании, г.Обенро (University Сollege of South Denmark-UCSYD) с февраля по июнь 2016 г. по курсу "Crossing Borders: Cultural Diversity in Early Years Education".

Елена Фоменко стала обладателем стипендии Эразмус+, которая является самым престижным европейским грантом для студентов. Стипендия покрывает все расходы, связанные с пребыванием и обучением в зарубежном вузе (расходы на проезд, проживание, визовые расходы и т.д.). Елена поделилась своими впечатлениями от обучения в Дании:

Как Вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей? Довольны ли Вы принятым решением?

Мне всегда хотелось учиться за границей и узнать, как живут студенты других стран. Благодаря семинарам отдела международного сотрудничества я eзнала, что НВГУ предоставляет своим студентам такую возможность и решила попробовать свои силы. Конечно, пройти конкурсный отбор было не просто, но удача была на моей стороне. Я ни разу не пожалела о своём решении.

С какими трудностями Вы столкнулись в новой стране?

Самой большой трудностью для меня стало прохождение практики в датской школе, так как дети практически не знали английского языка, а я могла сказать всего лишь пару фраз на датском языке. Но, несмотря на это, мы смогли установить хорошие взаимоотношения, было очень тяжело с ними расставаться.

Что Вам показалось самым интересным в Дании?

Дания – очень красивая страна, с восхитительной природой и интересной историей. Очень сложно выбрать, что было самым интересным, потому что удалось увидеть лишь малую часть тех сокровищ, которые таит в себе эта страна. Но есть одно место, которое поразило меня до глубины души. Называется Møns Klint. Я считаю, что это место обязательно должен посетить каждый, кто собирается в Данию.

Удалось ли Вам завести новых друзей в Дании?

Да, мне несказанно повезло встретить замечательных людей, как в самом колледже, так и за его пределами. В университете есть студенческое кафе, которое открыто каждую пятницу. Там можно поиграть в бильярд, настольные игры и карты, а также можно послушать добровольцев, желающих сыграть на гитаре. Там мы и проводили время с одногруппниками и другими студентами, общаясь в неформальной обстановке. Было очень грустно уезжать и прощаться с ними, но мы поддерживаем связь с помощью Facebook и Skype.

Каковы были Ваши первые впечатления после приезда в Данию?

Я не могла поверить, что я нахожусь в другой стране, которая станет моим домом на 4,5 месяца. Было непривычно, что незнакомые люди на улице могут с тобой поздороваться. Там все вокруг улыбаются.

Сложно ли Вам было адаптироваться в новой стране?

Адаптироваться было не сложно. Я сразу нашла общий язык с одногруппниками. Первое время они помогали советами, где что лучше купить и куда можно сходить.

Помогал ли Вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Да, сотрудники колледжа всегда помогали с решением возникающих вопросов, будь то вопросы по учёбе или какие-то организационные моменты.

Что бы Вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Нужно не бояться испытывать свои силы, пока наш университет предоставляет такую возможность. Пробуйте и вы получите незабываемые впечатления, встретите удивительных людей, получите бесценный опыт и узнаете много нового!

28 июня 2016 г.