Новый опыт участия в программе Fulbright

Яна Крайчинская, преподаватель кафедры лингвистики и перевода, прошла обучение в магистратуре американского университета SIT Graduate Institute в рамках гранта для студентов и аспирантов Фулбрайт (Fulbright Foreign Student Program) с августа 2014 года по май 2016 года. Целью программы является продвижение взаимного согласия между американским народом и людьми из разных стран мира через систему двусторонних образовательных и культурных обменов.

Обучение проходило в несколько этапов и включало в себя следующие компоненты:

• Организационные встречи и мероприятия

Для студентов и аспирантов из более чем 100 стран были организованы ориентации в разных городах США в зависимости от места обучения. Организатором ориентации выступил Институт международного образования (Institute of International Education). Ориентация Я.В. Крайчинской  проходила в столице США, Вашингтоне, и длилась неделю. За это время у участников программы была возможность познакомиться друг с другом и установить потенциальные рабочие и академические контакты. Ориентация так же включала в себя семинары на темы культурной адаптации, межкультурной коммуникации и международного профессионального развития.

Ещё одним знаменательным мероприятием для участников программы являются семинары, проводимые для участников первого года обучения (Enrichment Seminars). Яна Владимировна приняла участие в семинаре «Развитие лидерских качеств у подростков и повышение вовлеченности в социальные и гражданские инициативы», который проводился в городе Остин, штат Техас. В ходе семинара, группа приняла участие в волонтерской работе в школах города и провела встречи с представителями местных молодежных организаций. В рамках встречи, участники рассмотрели успешные методы и приемы работы с молодежью, организацию молодежных инициатив и приняли участие в тренинге-симуляции, где им предстояло разработать собственную идею организации или мероприятия.

• Академическая жизнь

Я.В. Крайчинская проходила обучение по программе в SIT Graduate Institute по направлению Международное образование. В рамках этого направления, Яна Владимировна прослушала курсы, на которых были даны знания и навыки теории образования, основ межкультурной коммуникации и работы в многонациональных командах, написания грантов и образовательных международных программ, проведение тренингов и семинаров и многое другое.

Второй год обучения был посвящен практическому применению полученных знаний. Я.В. Крайчинская проходила практику в течение 7 месяцев в отделе международных отношений на юридическом факультете Университета Коннектикута (University of Connecticut School of Law). По итогам теоретической и практической работы, была написана выпускная работа “Internationalization in American Legal Education: A Short-term Embedded Study Abroad Program for University of Connecticut Law Students”. В рамках выпускной работы, Яна Владимировна разработала программу для студентов юридического факультета Университета Коннектикута, включающую в себя изучение основ межкультурной коммуникации, применяемых  при осуществлении юридической деятельности.

30 июня 2016 г.