Конкурс Jean Monnet на 2017 год

Объявлен новый конкурс программы Европейской Комиссии Эразмус + по поддержке проектов "Жан Монне – европейские исследования" (Jean Monnet Activities)

СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК: 23 февраля 2017г.

Программа имени Жана Моне - это одна из образовательных программ Европейской Комиссии, цель которой заключается в повышении уровня знаний и осведомленности общества в ЕС и вне его пределов о вопросе европейской интеграции, через стимулирование преподавания, исследовательской деятельности и дискуссий по вопросам Европейского Союза, в частности отношений ЕС с другими странами, и межличностного и межкультурного диалога.

Основными сферами интереса программы являются:

• ЕС и сравнительные региональные исследования
  • Исследования в области коммуникации и информации ЕС
  • Экономические исследования ЕС
  • Исторические исследования ЕС
  • Межкультурный диалог ЕС
  • Междисциплинарные исследования ЕС
  • Исследования в области международных отношений и дипломатии ЕС
  • Исследования в области права ЕС
  • Политические и административные исследования ЕС

Поддерживаются следующие виды проектов:

1. Модули (Jean Monnet Modules)

Модуль – это краткосрочный курс или программа по тематике, связанной с европейскими исследованиями.
Минимальная продолжительность – 40 часов в год.
Продолжительность проекта: 3 года
Максимальный размер гранта (75%): 30 000 евро; 25% – софинансирование.

Занятия могу проводить несколько преподавателей.

2. Кафедры (Jean Monnet Chairs)

Цель: поддержка преподавательской деятельности профессорского состава университета.
Минимальная продолжительность – не менее 90 часов в год.
Деятельность предполагает чтение лекций, проведение семинаров, практических занятий, ведение дистанционных курсов, но не предполагает индивидуального научного руководства.

Продолжительность проекта: 3 года
Максимальный размер гранта (75%): 50 000 евро, 25% – софинансирование.

3. Центры передовой науки (Jean Monnet Centres of Excellence)

Цель: создание центра сосредоточения и координации компетенций, знаний, научных результатов в различных аспектах европейских исследований для усиления синергии между различными дисциплинами в данном направлении, а также проведения международной деятельности и установления академических связей с вузами из других стран.

Центр может быть образован на базе одного университета или может быть организован совместно несколькими вузами, находящимися в одном городе или одном регионе. На базе университета может быть открыт только один Центр Жанна Моне.

Продолжительность проекта: 3 года
Максимальный размер гранта (80%): 100 000 евро, 20% – софинансирование.

4. Поддержка ассоциаций (Jean Monnet Associations)

Цель: оказание поддержки существующим зарегистрированным ассоциациям специалистов по европейской интеграции.
Ассоциация должна действовать на региональном, национальном или межнациональном уровне и иметь междисциплинарный подход.

Заявитель: ассоциация преподавателей и исследователей, ведущих научную работу по вопросам ЕС, в любой стране мира.
Максимальный размер гранта: 50 000 евро

5. Сети (Jean Monnet Networks)

Цель: расширение сотрудничества и содействие формированию консорциумов международных структур, действующих в сфере европейских исследований (вузы, центры передовой науки, кафедры, научные коллективы, эксперты).

Заявитель: любой вуз или организация, активно изучающая вопросы европейской интеграции, из любой страны мира. Заявитель должен быть координатором сети (не менее 3 организаций из 3 различных стран).
Максимальный размер гранта – 300 000 евро (3 года), софинансирование – 25%

6. Исследовательские проекты (Jean Monnet Projects)

Цель: поддержка инновационных методик, стимулирование обмена опытом и развития научной мысли в области европеистики, информирование и освещение вопросов, связанных с ЕС.

Проекты не предполагают создание консорциума, однако для их реализации возможно привлечение ряда партнеров.
Заявитель: вузы или другие организации, которые активно занимаются проблематикой ЕС (кроме начальных и средних школ).

Продолжительность проекта: от 1 года до 2 лет.
Максимальный размер гранта: 60 000 евро (75%), софинансирование – 25%

Подробную информацию можно получить на следующих сайтах:

Официальный сайт Erasmus+:  http://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/

Объявление о конкурсе: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=OJ:JOC_2016_386_R_0009

Руководство по программе: http://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/sites/erasmusplus/files/files/resources/erasmus-plus-programme-guide_en.pdf

Документы для заявителей будут опубликованы по ссылке: http://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/resources_en#tab-1-2

24 октября 2016 г.