Сотрудники НВГУ приняли участие в итоговом семинаре по международному проекту

С 10 по 14 октября на базе Университетского колледжа южной Дании состоялся итоговый семинар по проекту "Создание сети вузов России и северной Европы по укреплению международного сотрудничества в области высшего образования" (Bridging the cooperation gap- Nordic-Russian Network for International Relations in Higher Education)".

В семинаре приняли участие координаторы проекта из Университетского колледжа Южной Дании, представители европейского вуза-партнера JAMK Университета прикладных наук (г. Ювяскюля, Финляндия), а также специалисты отдела международного сотрудничества НВГУ (российский координатор проекта) - Немчинова Н.А., начальник отдела международного сотрудничества, Яковишак О.Я, ведущий специалист отдела международного сотрудничества.

В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы: европейские подходы к оценке готовности/мотивации студентов к обучению за рубежом, а также определение оптимальных стратегий оказания комплексной поддержки студентам по обмену; профессиональная подготовка преподавателей и административных сотрудников ВУЗа для реализации различных направлений  международной деятельности вуза; академическая мобильность студентов: преимущества и проблемы. Также, участники семинар подвели предварительные итоги реализации проекта и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Помимо этого, участники семинара посетили факультет социального образования университетского колледжа южной Дании, расположенный в городе Обенро. В ходе визита, координаторы факультета познакомили гостей со структурой факультета, направлениями подготовки, обсудили возможности реализации студенческих обменов, а также посетили начальную школу г. Обенро.

На координационном совещании, представители каждого из вузов-партнеров проекта представили разработанные дорожные карты - планы действий  по развитию интернационализации, с указанием конкретных мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества ВУЗов России и стран Северной Европы в области образования и науки. Запуск онлайн-платформы международной сети сотрудничества, на которой будут размещены  материалы проекта (презентации, статьи, информация о вузах-партнерах, условиях вступления в сеть) запланирован на вторую половину октября 2016 г.

В ходе работы над данным проектом рабочей группе проекта удалось достигнуть поставленных целей, а именно определить взаимовыгодные формы взаимодействия и сотрудничества между вузами стран северной Европы и России области.

25 октября 2016 г.