Студенты НВГУ стали победителями соревнований на военно-поисковых сборах в Челябинской области.

27 октября молодые поисковики Уральского федерального округа собрались на военно-поисковые сборы поисковых объединений УрФО «К поиску готов!». Торжественное открытие военно-патриотического мероприятия состоялось на базе Чебаркульского военного гарнизона в Челябинской области.

Военно-поисковые сборы «К поиску готов!» проходили при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и Министерства Обороны РФ. Организаторами выступили Министерство образования и науки Челябинской области, ООД «Поисковое движение России», региональное отделение ООД «Поисковое движение России» по Челябинской области, фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, ресурсный центр поисковой деятельности и специальной подготовки «Опора», Челябинская городская молодежная общественная организация «Планета».

Наш вуз на сборах представляли студент 4 курса инженерно-технического факультета Эмиль Ахмедов и студент 1 курса гуманитарного факультета Иван Чеботаев, приехавшие в Чебаркуль в составе сводного поискового отряда ХМАО-Югры (руководитель отряда – Т.Н. Астафьева).

Программа сборов состояла из образовательного и соревновательного модулей. В течение четырёх дней поисковики из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов проходили образовательную программу, направленную на повышение уровня подготовки работы в поисковых экспедициях.

Соревновательная часть сборов состояла из конкурсной программы, которая включала в себя: прохождение по «военно-поисковой тропе», идентификации оружия и обмундирования Великой Отечественной войны, документирование эксгумационных работ в ходе полевой экспедиции, стрельбу из автоматического оружия.

По результатам соревновательной части сводный поисковый отряд из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры стал  победителем в трёх из пяти элементов конкурсной программы и занял первое место в общем зачете в группе участников от 18 до 21 года.

Все участники команд-победительниц получили дипломы и памятные подарки.

03 ноября 2016 г.