«Следопыты» вернулись с наградами с XIV Открытого Окружного слета поисковых отрядов.

С 1 по 3 декабря в поселке Высокий  прошел XIV Открытый Окружной слет поисковых отрядов.

В нем приняли участие более 200 поисковиков, представлявших 22 поисковых отряда из 11 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа: г. Мегион, г. Лангепас, г. Ханты-Мансийск, г. Нижневартовск, г. Сургут, г.Покачи, г. Урай, г. Югорск, г. Нягань, г. Нефтеюганск, Сургутский район, а также из г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа, и г. Сатка Челябинской области.

Студенческий поисковый отряд «Следопыт» (НВГУ) на XIV Слёте представляли студенты дневной очной формы обучения: Виталий Хохлов,  (1 курс, ФИТиМ), Иван Чеботаев (1 курс, ГФ), Эмиль Ахмедов (4 курс, ИТФ), Назар Левчук ( 1 курс, ИТФ) Азат Кублашев ( 1 курс, ИТФ), Сергей Алексеев (2 курс, ФЭиИ), Елена Матвеева (1 курс, ФЭиИ), Руфа Ибрагимова (1 курс, ФЭиУ) и Сергей Владимирович Еремин, командир поискового отряда «Следопыт» (НВГУ).

На торжественном открытии участников и гостей Слета приветствовали: глава Мегиона Олег Дейнека, председатель Думы Мегиона Елена Коротченко, представитель исполнительной дирекции ООД «Поисковое движение России» Данила Лактюхин, представитель Департамента образования и молодежной политики автономного округа Дмитрий Куликов и руководитель региональной общественной организации «Союз поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Долг и Память Югры», член Координационного совета по УФО ООД «Поисковое движение России» Татьяна Астафьева. Выступавшие отметили значимость работы поисковиков, их большой вклад в сохранении исторической памяти россиян о Великой Отечественной войне.

Трёхдневная программа Окружного слета поисковых отрядов была очень насыщенной: поисковые отряды представили свои отчеты о проделанной за год работе; участвовали в организации мемориальной экспозиции «Мы шли дорогами войны..»; слушали спецлекции о безопасности при проведении поисковых работ, соревновались в конкурсах: исследовательских работе и экскурсоводов, «Поисковое творчество»,  «Стрелковое вооружение в ВОВ», «Документальное оформление эксгумационных работ», «Оказание первой медицинской помощи», «Топография», «Идентификация ВОП» и интерактивной игре-викторине «Есть память, которой не будет забвения, и Слава, которой не будет конца».

Команда «следопытов» из НВГУ стала второй в финале интерактивной игры-викторины, заняла 3 место в конкурсе «Стрелковое вооружение в ВОВ» и привезла домой дипломы призёров и ценные подарки от организаторов.

На Слёте нижневартовским «следопытам» Эмилю Ахмедову, Сергею Еремину и Ивану Чеботаеву за личный вклад в увековечение памяти погибших при защите Отечества были вручены нагрудные знаки отличия РОО «СПФ ХМАО-Югры «Долг и Память Югры» и почетные грамоты от Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры.

3 декабря в День неизвестного солдата участники XIV Открытого окружного Слета поисковых отрядов приняли участие в митинге и посвящённой памятной дате 3 декабря и возложили цветы у мемориала Воину Освободителю. Это мероприятие стало завершающим окружную патриотическую акцию «Югра Вахта Памяти – 2016».

Сергей Еремин, спец. УДС, командир поискового отряда «Следопыт» (НВГУ)

06 декабря 2016 г.