Система менеджмента качества Русская версия English version Поиск по сайту Карта сайта Контакты

Наша газета

Оцените работу официального сайта НВГУ: информационное наполнение, внешний стиль и т.п.

22.12.2016
Сделать мир чище! Нижневартовский государственный университет стал победителем экологической акции

В Нижневартовске подвели итоги ежегодной экологической акции по раздельному сбору отдельных отходов «Сделать мир чище!» и творческих экологических конкурсов, проводимых в рамках проекта «Эко Югория» на территории города.

Главная цель проекта – привлечь внимание общественности к проблеме сбережения природных ресурсов и вопросу раздельного сбора отходов потребления на территории Нижневартовска.

В акции участвовали школьники города и студенты. За полгода они собрали более 84 тонн макулатуры и 50 килограммов гальванических элементов питания (батареек). Все отходы направлены на переработку.

- Студенческая  молодежь была и остается в числе активных защитников окружающей среды. Студенты факультета экологии и инжиниринга Нижневартовского государственного университета, приняв участие в акции в июне нынешнего года, собрали 3900 кг макулатуры, отметил начальник управления по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска Андрей Туниеков.

Как рассказал ректор НВГУ Сергей Горлов, 2017 год объявлен Годом экологии в России. Главная задача этого проекта – привлечь внимание общества к вопросам экологического развития страны и обеспечения экологической безопасности. Деятельность НВГУ неразрывно связана с экологическими вопросами. В вузе функционирует кафедра экологии, где в рамках факультетских направлений научных исследований проводится работа по темам: «Экологическая физиология человека», «Эколого-физиологические механизмы адаптации и типы стратегии растений верховых болот», «Пресноводные водоросли ХМАО-Югры», «Растительность и флора Нижневартовского района», «Экологическая безопасность нефтегазовых регионов». Кафедра экологии получила гранты Управления по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Неподдельный интерес студентов НВГУ к вопросам охраны окружающей среды доказывает и тот факт, что в этом году в вузе в рамках экологического проекта собрали почти 4 тонны макулатуры, – отметил Сергей Иванович.