Система менеджмента качества Русская версия English version Поиск по сайту Карта сайта Контакты

Наша газета

Оцените работу официального сайта НВГУ: информационное наполнение, внешний стиль и т.п.

11.01.2017
Студентка НВГУ прошла обучение в Университетском колледже Южной Дании

Анна Букреева студентка 3 курса гуманитарного факультета вернулась из Университетского колледжа Южной Дании г. Обенро (Дания), где она проходила обучение по курсу "Crossing Borders: Cultural Diversity in Early Years Education" с августа по декабрь 2016 г. в рамках программы Эразмус + (Ключевое направление 1: Кредитная мобильность). Стипендия Эразмус+ является самым престижным европейским грантом для студентов, который покрывает все расходы, связанные с пребыванием и обучением в зарубежном вузе (расходы на проезд, проживание, визовые расходы и т.д.).

Анна, как ты решилась на обучение за границей, довольна ли своим решением?

Моей целью было узнать о методах обучения за границей, а также улучшить навыки английского языка. Я узнала о программе, которая может помочь мне достичь поставленной цели и решила попробовать. Принятым решениям конечно довольна, своей цели я достигла. Так как в нашей группе я была единственным российским студентом, у меня не было возможности говорить на русском языке. После поездки по моим ощущениям навыки английского языка у меня стали лучше. Благодаря школам и преподавателям, где мы проходили практику, я узнала много нового о системе образования за границей.

С какими трудностями  столкнулась в новой стране?

Другой менталитет, было непривычно первое время. Также это был мой первый самостоятельный опыт проживания отдельно от родителей. Нужно было самому готовить, убирать и покупать продукты. Я проживала с четырьмя девочками из разных стран, нужно было привыкнуть к их расписанию и привычкам, но с этим мы все быстро справились и даже научились не конфликтовать. Стоит упомянуть про то, что Дания - довольно дорогая страна и приходилось учиться экономить.

Что тебе показалось самым интересным за время обучения?

Самым запоминающимся для меня была учебная работа в классе для беженцев. Мы проводили с ними различные игры и пытались улучшить их взаимоотношения, в конечном итоге у нас все получилось. А на последнем месяце обучения мы проходили практику в датской школе. Я следила за процессом, запоминала интересные методы и помогала учителям проводить занятия.

Удалось ли тебе приобрести новых друзей?

В нашей группе было 16 человек из Финляндии, Швейцарии, Испании, Китая, Германии и Италии. Мы все очень тесно общались в течение обучения, гуляли и путешествовали, ходили в кафе и на дискотеки. Сейчас мы поддерживаем связь в социальных сетях и планируем увидеться на летних каникулах.

Что повлияло на твой выбор учебного заведения?

Мой преподаватели. Они рассказали мне про программу  Erasmus + , и я с удовольствием начала подготовку заявку для участия в конкурсе.

Каковы были  первые впечатления после приезда?

Первые пару недель ощущения были странные. Скорее всего, я не осознавала где находилась, потому что чувствовала себя спокойно, будто так и должно быть. Не было волнения и страха, неуверенности. Но позже появилась неуверенность в себе, очень сильно я стала скучать по дому, казалось, что  никому не нравлюсь. Но я старалась чаще  общаться с ребятами, и неприятные чувства пропали. Сейчас я уже дома и  хочу вернуться назад.

Насколько сложно тебе было адаптироваться в новой стране?

Первые пару недель нужно было привыкнуть. Самостоятельная жизнь, другая страна, другой менталитет, новый университет, сожители с разных уголков мира и абсолютно все на английском языке - ко всему этому нужно было привыкнуть. Далось это не так сложно, так как я быстро адаптируюсь ко всему новому.

Насколько активно ты участвовала в жизни Университета?

Активно, всегда проявляла желание и участвовала во всем. На протяжении обучения нам предлагали поучаствовать в программе «Датский ужин» (ужин в датской семье), поездки в соседние города, выставки.

Помогал ли тебе зарубежный университет в решении различных проблем?

Проблем практически не было, но если возникали вопросы по оплате жилья, стипендии, медицинской помощи к ним всегда можно было обратиться. Практически каждый месяц нам устраивали встречи, где нам задавали вопросы: все ли у нас в порядке? что не устраивает? чем помочь? К кураторам всегда можно обратиться, если возникали проблемы или вопросы.

Что бы ты могла пожелать будущим иностранным студентам?

Не бойтесь пробовать свои силы в чем-то новом и развивать свои способности. Никогда не сомневайтесь в себе и помните, что только от Вас и Вашего решения зависит все в Вашей жизни. Вы - творец собственной судьбы.