"Следопыт" НВГУ: сформирован план работ на 2017 год

С 20 по 21 января на базе Центра подготовки к военной службе (г.Пыть-Ях) проходило Общее собрание руководителей поисковых отрядов Региональной общественной организации «Союз поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа – Югра «Долг и Память Югры». В этом мероприятии принял участие командир поискового отряда «Следопыт» (НВГУ), специалист управления по делам студентов Сергей Еремин.

В Пыть-Ях приехали руководители поисковых отрядов из 10 муниципальных образований Югры, представители Департамента образования и молодежной политики автономного округа, Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Участники совещания рассмотрели и утвердили  планы работы РОО «Долг и Память Югры» и проведения поисковых работ на 2017 год. В ходе работы были рассмотрены заявления представителей поисковых отрядов о внесении в Окружной реестр поисковых формирований на этот год. По итогам работы за 2016 год студенческий поисковый отряд «Следопыт» единогласным решением участников был внесён в Окружной реестр на 2017 год.

Примечательно, что по решению Общего собрания членов РОО «СПФ «Долг и Память Югры» в Окружной реестр был впервые включен студенческий поисковый отряд Сургутского государственного университета. Таким образом, в настоящее время в нашем округе зарегистрировано два студенческих поисковых отряда – Нижневартовского госуниверситета «Следопыт» и поисковый отряд Сургутского госуниверситета.

В этом году состоится знаковое мероприятие, в котором примут участие наши «следопыты», – Первый всероссийский слет студенческих поисковых отрядов в Казани. В программе слета – обсуждение актуальных вопросов организации деятельности поисковых отрядов при учебных заведениях, общение с представителями руководства вузов Казани, а также встреча с основателями студенческого поискового движения Республики Татарстан.

Весной этого года участники поискового отряда «Следопыт» (НВГУ) выезжают  в поисковую экспедицию в Республику Крым. Местом проведения поисковых работ «следопытов» станет плато Мекензиевых гор – место, где в 1941-1942 гг. проходили ожесточенные бои за город Севастополь.

Всего на 2017 год РОО «СПФ «Долг и Память Югры» запланировано более 30 мероприятий, связанных с полевыми экспедициями на местах сражений Великой Отечественной войны, экспозиционной и проектной деятельностью югорских поисковиков.

25 января 2017 г.