Время действовать!

14-15 февраля в столице Югры состоялось первое в этом году заседание четвертого состава Молодежного парламента при Думе автономного округа шестого созыва. Участие в мероприятии приняла глава региона Наталья Комарова. Нижневартовский государственный университет представлен в Молодежном парламенте специалистом Управления по делам студентов Рустамом Шихалиевым.

Формирование Молодежного парламента завершилось в январе текущего года. В его состав вошли 64 молодых человека из 18 муниципальных образований округа. Это представители от общественных молодежных структур, созданных при органах местного самоуправления муниципальных образований, региональных молодежных общественных организаций (ассоциаций), зарегистрированных на территории Югры, подразделений региональных отделений политических партий и другие. На первом заседании был избран председатель Молодежного парламента. Им стал Николай Заболотнев.  Наталья Комарова обратила внимание, что состав парламента обновился на 90%.

«Здесь есть плюсы и минусы. Будем рассчитывать, что все минусы перейдут в плюсы и, усилив их, мы добьемся всего, что задумали. Когда вы готовились стать парламентариями, вы думали о том, чем вы будете заниматься, что вы принесете Югре в этом качестве. Вы сегодня – голос своего поколения. Задачи, которые перед вами стоят, масштабные», - отметила губернатор. Она подчеркнула, что именно с таким настроем работали предшественники нынешних членов Молодежного парламента, в активе которых закон автономного округа «О гражданско-патриотическом воспитании в Югре», Стратегия развития региона на период до 2030 года, большая аналитическая работа по проекту «Доходные дома», а также независимая экспертиза портала Государственных услуг.

Глава региона обозначила направления, на которые новому составу Молодежного парламента стоит обратить внимание. Прежде всего, это главные темы нынешнего года – Год экологии в России, Год здоровья и марафон городского благоустройства в Югре. А также интернет-активность, благодаря которой в последнее время увеличилась сетевая опасность для подростков и детей. Это так называемые «группы смерти» и пропаганда подростковых суицидов. Среди других направлений деятельности Наталья Комарова назвала вопросы занятости молодежи и участие в реализации концепции «Бережливый регион».

По информации https://vk.com/parlament_ugra

17 февраля 2017 г.