Абитуриенты, на какой факультет собираетесь поступать?

21.02.2017

ТРУДКРУТ

В  Нижневартовском государственном университете, в музее истории учебного заведения открылась экспозиция, посвящённая деятельности студенческого строительного отряда «Ласточка» Винницкого политехнического института, строившего объекты соцкультбыта в Нижневартовске в 1970-е годы, а в   актовом зале главного корпуса НВГУ состоялась мероприятие «Трудкрут» в формате презентации студенческих отрядов Нижневартовска. Мероприятия приурочены к Дню Российских Студенческих Отрядов. Этот праздник участников студотрядовского движения разных поколений российских студентов уже второй год отмечается на государственном уровне. Целью проведения Дня РСО является развитие, поддержка и популяризация движения студенческих отрядов в Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся на праздничном мероприятии студентам обратился проректор по воспитательной работе И.М.Ибрагимов.

- Слово «студенческий стройотряд» у меня  ассоциируется с советскими временами, комсомольскими стройками – отметил Ибрагим Мутелимович, – и  хорошо, что сегодня  это движение возрождается. Это полезная и нужная инициатива. Благодаря студенческим отрядам, молодые люди получают не только возможность подработать, но и практический опыт по будущей профессии.

На презентации о своих отрядах семестрах рассказали Татьяна Певцова и Кутман Максутов – командир и боец студенческого отряда проводников «Снегирь» (НВГУ), Сергей Еремин и Андрей Кисленко – руководитель и участник археологического отряда (НВГУ), Байрам Мамедов – руководитель педагогического отряда «Яркие каникулы», Зиля Третьякова и Джейхун Меслимзаде – организаторы строительного отряда  «Самотлор» (Нижневартовский строительный колледж). После презентаций и ответов на вопросы нижневартовских студотрядовцев прошёл набор новых участников летнего трудового семестра - 2017. Всего в мероприятии «Трудкруд» приняли участие 52 студента НВГУ и 11 студентов Нижневартовского строительного колледжа, из которых 15 человек уже решили участвовать в летнем трудовом семестре, написав заявления о вступлении в студотряды.

Также в рамках празднования Дня РСО, 17 февраля в Сургуте прошёл круглый стол, по вопросу развития студенческого движения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, на котором присутствовали представитель от НВГУ Сергей Еремин, специалист управления по делам студентов, руководитель археологического отряда НВГУ  и Татьяна Певцова, студентка гуманитарного факультета, командир студенческого отряда проводников «Снегирь» (НВГУ).  Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился Артём Щербаков, начальник отдела молодежной политики Управления молодежной политики, дополнительного образования детей Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры. Об итогах летнего трудового семестра в ХМАО-Югре рассказал Иван Матвеев, председатель правления Ханты-Мансийского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», об опыте трудоустройства студенческих отрядов в Сургуте поведал Сергей Русяйкин, и.о. директора ООО «ОКУС-СНАБ».

В рамках круглого стола состоялось награждение организаторов и активных участников студенческих отрядов нашего округа.

Справка. В настоящее время в НВГУ действуют четыре студенческих отряда: проводников «Снегирь», археологический «Ласточка» и два педагогических «Яркие каникулы» и «Сердца Севера». По вопросам вступления в РСО и возможности  участия в летнем трудовом семестре в составе одного из студенческих отрядов НВГУ обращайтесь  к Еремину Сергею Владимировичу, специалисту Управления по делам студентов (гл. корпус НВГУ, к.301, раб. тел. 451799, моб. 8(982)5731523, е-мл: serjomin@mail.ru.)