В НВГУ состоялся запуск  модуля Жан Монне «Социальная политика Европейского Союза»

Международная научно-образовательная деятельность является одним важнейших показателей эффективной работы высших учебных заведений Российской Федерации. Кафедрой документоведения и всеобщей истории НВГУ создана прочная научная и образовательная основа для реализации международных грантовых проектов. Одним из таких проектов явилась поддержанная в июле 2016 года заявка кафедры на соискание гранта Европейской комиссии (Erasmus+ Programe, Jean Monnet Activities, Jean Monnet Module) № 574865-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE, тема проекта «Социальная политика Европейского Союза» по грантовому соглашению № 2016-2593/001-001.

13 февраля в рамках VI Международной научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» состоялся запуск поддержанного проекта.

Академический координатор проекта Лала Алиевна Якубова, канд.ист.наук, доцент, заведующий кафедрой документоведения и всеобщей истории  выступила с докладом о целях проекта, его планируемых результатах, к которым отнесла повышение интереса к пониманию социальной политики ЕС, расширение возможностей для профессорско-преподавательского состава с точки зрения профессионального развития; повышение привлекательности европейских социальных идей и моделей; повышение уровня знаний по европейским социальным вопросам среди сотрудников органов государственного управления.

В результате проекта будет разработана методология и инструментарий для исторического и политического анализа, проведен историко-политический анализ социальной политики Европейского Союза, запланирована разработка учебного курса для студентов «Социальная политика Европейского Союза» и дидактических материалов для него, будет опубликована монография «Социальная политика ЕС: история и современность», будет организована и проведена научная конференция молодых исследователей «Социальная политика ЕС: история и современность».

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели кафедры документоведения и всеобщей истории гуманитарного факультета.

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта Jean Monnet Module "Социальная политика Европейского Союза", проект № 2016-2593/001-001574865-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, и Европейская Комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.

27 февраля 2017 г.