«Следопыт» принял участие в Первом Всероссийском слёте студенческих поисковых отрядов.

Первый Всероссийский слёт студенческих поисковых отрядов прошел в г. Казань с 27 февраля по 1 марта 2017 г. В столицу Татарстана прибыли представители 84 студенческих поисковых отрядов из 40 российских регионов.  Нижневартовский государственный университет на слёте представляли Сергей Еремин, спец управления по делам студентов, командир СПО "Следопыт"(НВГУ)   и Эмиль Ахмедов, студент 4 курса ИТФ.
Одна из главных задач слёта – обмен опытом между студенческими поисковыми отрядами в нашей стране. Для возможности более тесного общения участников поделили на семь групп, в каждую из которых входили представители разных регионов, опытные и начинающие поисковики.
Программа слёта была насыщена разнообразными мероприятиями – в первый день, после Торжественного открытия и самопрезентации поисковых отрядов, прошла встреча с основателями студенческого поискового движения республики Татарстан - "Снежный десант".  Основатели поискового движения в нашей стране Ренат Якушев и Самигул Халиуллин рассказали о том, как  развивалось их поисковая деятельность, с какими трудностями они сталкивались, какие закладывались традиции, ответили на вопросы присутствующих.
28 февраля поисковики, приехавшие на слёт приняли участие в открытии республиканской "Вахты Памяти-2017" и возложили цветы к Вечному огню в Парке Победы г. Казань. Позже, в формате "круглых столов" обсуждались вопросы о формах и методах взаимодействия поисковых отрядов с руководством учебных заведений, освещение поисковой работы в СМИ, вопросы преемственности в поисковом отряде, а так же пути решения проблем с которыми сталкиваются студенты-поисковики в ходе полевых экспедиций, в работе с архивными документами, в отношениях с родственниками воинов пропавших безвести. Опытные поисковики делились своими знаниями с начинающими, предлагали варианты решения тех или иных проблем.
Ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева рассказала, что подобные слёты планируется проводить ежегодно, так как на таких мероприятиях начинающие поисковики могут узнать  тонкости поисковой деятельности, обрести новых друзей, спланировать свою работу на будущее.

Изображения (превью)  http://www.rf-poisk.ru/news/2478/

07 марта 2017 г.