DAAD в Нижневартовске

7 мая в Нижневартовском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с представителями Германской службы академических обменов (DAAD).

DAAD – это самоуправляемая организация, которая объединяет все высшие учебные заведения Германии и способствует развитию международных академических отношений в сфере науки и образования. Служба существует уже более 86 лет и финансируется министерством иностранных дел Германии, федеральным министерством по образованию и науке Германии, и Европейской Комиссией.
Так,  до встречи в Нижневартовске, представители DAAD побывали в Ханты-Мансийске и Сургуте. На мероприятии присутствовало более 100 человек: преподаватели и студенты НГГУ, а также приглашенные учителя и школьники муниципальной городской школы № 23 и гимназии №1.
Хольгер Карлсон, координатор программ DAAD в России, подробно рассказал о стипендиальных программах этой организации, которые позволяют студентам, аспирантам и преподавателям из России получить образование, пройти стажировку или языковые курсы в Германии.
Координатор выступил с докладом на тему:«Вежливость по-немецки и по-русски. Что это такое», суть которого заключалась в представлении различий выражения вежливости в России и в Германии.

После встречи все желающие смогли воспользоваться уникальной возможностью, которую им предоставили DAAD и НГГУ - пройти бесплатное интернет-тестирование по немецкому языку и получить международный языковой сертификат.  Показатели результатов тестирования вартовчан оказались лучшими в округе.

Дополнительную информацию о программах DAAD можно получить в Отделе международных связей НГГУ (тел.: 45-76-10) у специалиста по грантам М.П. Трофименко.

10 мая 2011 г.
186