Что изменить на сайте НВГУ?

29.03.2017

Разговор с космосом

Звонок с МКС в университет. Сегодня в Нижневартовском государственном университете состоялся интересный телефонный разговор. Президент НВГУ Анатолий Карпов совместно со студентами и преподавателями узнал о делах насущных у Андрея Борисенко, космонавта под номером 110, который сейчас находится на международной космической станции.

Узнать о жизни в космосе из первых уст собрались и студенты и преподаватели вуза. Звонок с орбиты поступил ровно в 13:00 по местному времени. На МКС в это время было ранее утро, а космонавты в иллюминатор наблюдали город Хьюстон.

Анатолий Карпов, президент НВГУ: «Нашему университету дважды повезло. В 2013 году гербу НВГУ побывал на орбите, а сегодня мы, наверное, впервые среди всех университетов в России вот так разговариваем с космосом, с вами!»

Студентов интересовало множество повседневных вопросов: как космонавты спят, тяжело ли выходить в открытый космос, какие научные эксперименты проводятся на станции и многое другое. Андрей Иванович Борисенко рассказал, что он не жаворонок, а сова и ему тяжело просыпаться утром. Несмотря на это подъем на МКС в 6 утра. Космонавты живут по расписанию и строго исполняют поставленные перед ними задачи. В обязательном порядке они выполняют два блока физических упражнений, в совокупности два с половиной часа в день космонавты проводят на беговой дорожке, велотренажере и спортивном снаряде, предназначенном для прокачивания всех групп мышц.

В графике космонавтов присутствует время и для отдыха и развлечений. Так Андрей Борисенко взял с собой в полет любимую гитару, которая уже бывала в космосе. Однако гитара оказалось не единственным музыкальным инструментом на орбите.

Андрей Борисенко, бортинженер МКС - 49/50: «У Тома Песке, французского астронавта, был день рождения. И ему с земли доставили саксофон настоящий, на котором он даже иногда играет. Но пока он нам не продемонстрировал своих умений».

Разговор с космонавтом завершился на приятном обещании. Андрей Борисенко уверил, что приедет в Нижневартовск в следующем году и лично поздравит Нижневартовский государственный университет с 30-летием.