В рамках модуля Жан Монне прошел конкурс исследовательских работ

В ходе реализации модуля Jean Monnet «Изучение взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека с использованием опыта Европейского союза» (Interaction of environment and human health: Experience of the European Union), 574826-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE 4 апреля был проведен конкурс исследовательских работ среди студентов высших учебных заведений России и обучающихся колледжей и школ ХМАО-Югры.

Конкурс проводился в рамках секции «Окружающая среда и здоровье человека» XIX Всероссийской студенческой научно-практической конференции Нижневартовского государственного университета. Были представлены 60 исследовательских работ из 25 вузов России, 3-х колледжей и 7-ми школ.

Целью конкурса являлось привлечение учащихся к исследовательской деятельности, направленной на изучение аспектов влияния окружающей среды на здоровье человека в России и странах Евросоюза, повышение уровня экологического образования, с использованием накопленного опыта по исследуемой проблеме и профессиональному самоопределению обучающихся.

Темы исследовательских работ были разнообразны и актуальны, их можно объединить в следующие разделы: влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, экологически зависимые заболевания населения, питание и здоровье человека, адаптация организма человека в неблагоприятных условиях окружающей среды.

В работах были представлены как анализ литературы по проблеме исследования, так и экспериментальные данные и разработки обучающихся с рекомендациями, большинство из которых могут быть использованы на практике.

Жюри конкурса оценивало работы по 6 критериям:

• соответствие содержания работы заявленной теме, цели и задачам;
  • актуальность исследования;
  • новизна, оригинальность исследования;
  • практическая значимость исследования;
  • качество оформления работы, соответствие требованиям конкурса.

По итогам оценки, жюри был отмечен высокий уровень следующих работ:

Среди студентов:

• Перфильева Е.Е. Тема: Оценка опасности выбросов пыли предприятий стройиндустрии. г. Волгоград, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».
  • Бурыгина И.Г. Тема: Особенности проявления взаимосвязи физического развития и познавательной деятельности детей дошкольного возраста в экологических условиях слабоурбанизированной среды. г. Самара, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет».
  • Куртукова Н.В. Тема: Дисфункции сердечно-сосудистой системы студентов северного вуза. г. Нижневартовск. ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет».
  • Науменко Н.Г. Тема: Биохимические показатели крови жителей г. Тюмени при сахарном диабете. г. Тюмень, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».
  • Моськина Т.С. Биоэкологический анализ заболеваемости населения описторхозом г. Нижневартовска и одноимённого района ХМАО-Югры. г. Самара, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет».
  • Ермошкина Е.А. Тема: Сатурация крови кислородом в зависимости от сезона года и содержания антигипоксантов в рационе питания студентов в условиях севера. г. Нижневартовск. ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет».
  • Коршунова М.Б. Тема: Основные группы аллергенных растений города Сургута. г. Сургут. БУ ВО «Сургутский государственный университет».

Среди учащихся школ:

• Брагин А.А. Тема: Влияние климатических условий на развитие гиподинамии у жителей разных регионов России. г. Нижневартовск. МБОУ «СШ №11».
  • Сизенцев Д.А.  Сравнение электромагнитного излучения стационарных компьютеров и ноутбуков. г. Стрежевой. МОУ «Гимназия №1».
  • Ахмерова А.Ш. Тема: Оценка адаптационного потенциала подростков, проживающих в условиях Севера. г. Нижневартовск. МБОУ «СШ № 14».
  • Петухова А.Ю. Тема: Влияние погодных условий на работоспособность школьников. г. Нижневартовск. МБОУ «СШ №2 - многопрофильная им. Е.И. Куропаткина».

Поздравляем всех участников!

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта Jean Monnet Module «Изучение взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека с использованием опыта Европейского союза», проект № 2016-2592/001-001, 574826-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская Комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.

07 апреля 2017 г.