До Тотального диктанта остался 1 день

До старта международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» остался 1 день.

Ежегодно тексты для диктанта готовят известные писатели. На этот раз автором текста стал Леонид Юзефович. Он написал небольшие эссе о Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге.

В 2017 году «Тотальный диктант» прочтут на 2852 площадках (в 2016 году их было 2185): в вузах, библиотеках, школах, театрах, музеях, культурных центрах.

В Нижневартовске организатором Тотального диктанта выступил Нижневартовский государственный университет. Акция стартует 8 апреля в 13:00.

В Нижневартовске в нынешнем году будет действовать 9 площадок, где можно будет написать Тотальный диктант.

В Нижневартовском государственном университете (корпус гуманитарного факультета, ул. Мира, 3Б) текст продиктует Анатолий Карпович Карпов, президент НВГУ, кандидат филологических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной педагогической академии (МПА). В городском драматическом театре участников диктанта встретит Валентина Захарко, актриса, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, лауреат и дипломант международных театральных фестивалей. Также Тотальный диктант можно будет написать в Центральной городской библиотеке им. М. К. Анисимковой (ул. Дружбы народов ,22),  в Молодёжном центре (ул. Жукова, 8), в офисе редакции газеты «Местное время» (Проспект Победы, 1), лицее (ул. Дзержинского, 17а).

Диктант смогут написать пассажиры самолетов и поездов. На десяти рейсах авиакомпании S7 Airlines пассажирам раздадут специальные бланки и радиогиды с наушниками, через которые можно слушать текст. «Тотальный диктант» также организуют в трех поездах.

Проверить себя можно и онлайн. Для этого нужно авторизоваться на сайте «Тотального диктанта» и подключиться к одной из трансляций: в 08:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени. Специальный алгоритм сразу проверит ошибки в тексте.

Акция «Тотальный диктант» дает возможность любому желающему независимо от места его нахождения и возможностей здоровья принять участие в ней. Так в нынешнем году в Нижневартовске будут работать 3 закрытые площадки. Написать диктант смогут в окружной клинической детской больнице, в специальной школе №1 в ИК-15, а также в центральной городской библиотеке будет работать площадка для маломобильных групп населения. Написать диктант смогут слабовидящие участники акции.

07 апреля 2017 г.