Медиаполигон-24

В Тюмени завершился учебно-практический семинар по журналистике «Медиаполигон: Тюмень-24». В проекте приняли участие 300 фотографов, видеографов и текстовиков со всей России. В течение четырех дней участники проекта посещали лекции, мастер-классы, дискуссии и круглые столы. Итогом работы стала 24 часовая трансляция, в которой журналисты осветили жизнь Тюмени из различных точек, начиная от центрального рынка, заканчивая нефтеперерабатывающим заводом.

Своими впечатлениями от поездки поделились участники проекта, студентки гуманитарного факультета.

Дарья Гуржий – студентка 3 курса направления подготовки «Журналистика»

На подобном проекте я побывала впервые, впечатлений масса. Никогда не посещала лекции с таким удовольствием. Слушать Константина Мильчина, редактора журнала «Русский репортер», литературного критика, можно часами. Его высказывания о начинающих журналистах и знаках препинания покорили всех:

- Скобки, многоточия, тире: прекрасные знаки, если вы умеете ими пользоваться. Вы не умеете!

Наверное, именно благодаря ему участники начали различать дефис и тире и по итогу проекта «средняя длина тире выросла в несколько раз». Признаться честно, формат проекта мы не понимали до самой трансляции. Осознание появилось только после погружения в процесс. Большие статьи, интервью, репортажи. Все это не про «Медиаполигон», здесь все коротко о главном. Самое интересное началось в день икс. Когда бы еще я смогла попасть в областную клиническую больницу и посмотреть на ее жизнь изнутри. Мне удалось пообщаться со старшей медицинской сестрой хирургического отделения, в ходе разговора выяснилось, что она из Нижневартовска. Как же все-таки тесен мир. Дальше был бассейн, детское отделение экстренной хирургии и приемное отделение. Конечно в операционную мы не попали, но смогли одним глазком взглянуть на работу палаты интенсивной терапии. Побывали в кабинете отоларинголога и в малой операционной. В ней в этот момент парню палец зашивали, но при нас он держался молодцом. «Медиаполигон» идеальный проект для молодого журналиста. Если хочешь попробовать свои силы и оценить умения, тебе точно туда. Полное погружение обеспечено. Филонить не получится, редактор тебя найдет и, о счастье, если это будет не Константин Мильчин.)))

В течение всей трансляции я написала 14 заметок. Довольна ли я? Нет. Сегодня понимаю, что можно было написать больше. С нетерпением буду ждать обратную связь с редакторами, хочу критики, потому что это самое необходимое после таких проектов. Благодаря ей учишься на своих ошибках и продолжаешь расти. С удовольствием поеду еще раз, если выпадет такая возможность. И обязательно возьму с собой фотоаппарат.

Любовь Гузик – студентка 2 курс направления подготовки «Педагогическое образование, профиль История»

Я занимаюсь любительской фотографией не первый год. В рамках университета и города я всегда старалась проявлять себя, участвовала в различных конкурсах. Результаты были различные. И вдруг мне захотелось попробовать отобразить свое творчество в совершенно новом формате, который был бы тесно связан с журналистикой. Я узнала о проекте «Медиаполигон-24» от своих преподавателей и решила принять участие, чтобы набраться опыта в журналисткой деятельности. Участие в направлении «Фото» заставило меня по новому взглянуть на мир фотографии именно в этой сфере. Я получила очень богатый опыт от профессионального человека, который находится в списке 14 лучших фотографов России – Ивана Секретарева. Он указал мне на мои ошибки и дал много полезных советов. Также я посетила мастер классы Сергея Карпова, он рассказал нам как сделать фотоисторию из жизни других людей. Я очень рада, что посетила данный проект. Мне есть к чему стремиться и над чем работать.
Хотелось бы сказать и о том, что за эти несколько дней были приятные знакомства с журналистами из Тюмени, Кемерово, Калининграда, Москвы, и Ханты-Мансийска. Не менее увлекательным было узнать о ярких личностях Тюмени. Например, я познакомилась с директором клуба «Любители животных», со специалистами из поликлиники эндоскопии, профессиональными теннисистами, молодыми писателями. Я рекомендую ребятам посетить этот проект, потому что именно здесь можно получить огромный опыт и раскрыть свой творческой потенциал.

Галина Охотникова, студентка 1 курса направления подготовки «Филологическое образование»

В детстве я мечтала стать журналистом, мне было интересно читать новостные заметки в газетах и интервью интересных для меня людей. Но, будучи ребёнком, я совершенно не знала, какой труд прилагают люди, чтобы написать хорошую статью. Думаю, даже еще неделю назад я до конца не осознавала истинную природу профессии журналиста. Моё представление было иллюзией, плодом воображения. Но, «Медиаполигон-24» показал мне практическую сторону журналисткой деятельности, чему я очень благодарна. Именно этот проект развеял многие мои иллюзии касательно данной профессии и показал мне как положительные стороны, так и отрицательные. Причём это тот случай, когда плюсы перевешивают минусы.
«Медиаполигон-24» – это очень интересный проект, который даёт возможность погрузиться в реальный мир, увидеть множество интересных вещей, пообщаться с разными людьми, сходить туда, где ты еще не бывал. Думаю, каждый уважающий себя журналист должен поучаствовать в данном мероприятии, ведь именно здесь можно получить незабываемый опыт.

10 апреля 2017 г.