«Космическая» экспозиция в Музее истории НВГУ

12 апреля в нашей стране и в мире отмечается  День космонавтики. В этот день в 1961 году с космодрома Байконур был выведен на околоземную орбиту космический корабль «Восток». На следующий день на первой странице газеты «Правда» появились эти строки: «12 апреля 1961 года первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту, совершив полёт вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю нашей Родины. Первый человек, проникший в космос гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин». Эта новость была растиражирована миллионными экземплярами газет, а впоследствии нашла отражение в почтовых марках и значках, ставшими гордостью коллекций советских и российских филателистов.

Для большинства людей до сих пор космос кажется чем-то недостижимым, а космонавты – небожителями. Только не для преподавателей, сотрудников и студентов Нижневартовского государственного университета. Для них знакомство с космосом и космонавтами несколько лет уже является прикладным занятием, связанным не только с коллекционированием марок и значков. О том, как началась «космическая» история НВГУ можно узнать, познакомившись с новой экспозицией «12 апреля - День космонавтики», открывшейся в музее истории НВГУ.

В музейной экспозиции представлены уникальные экспонаты, непосредственно связанные с космосом и историей его освоения. Например, осколок метеорита, упавшего на Землю 15 февраля 2013 года в районе Челябинска. Его передал в дар музею доцент кафедры географии, к.г.н. Сергей Коркин, который привёз метеорит из полевой экспедиции. Ещё один экспонат, связан с проектом не имевшим аналогов в российских вузах – доставкой герба НВГУ на околоземную орбиту 26 сентября 2013г. Идея проекта принадлежала Андрею Благинину, заведующему кафедрой авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова  и Анатолию Карпову, президенту Нижневартовского государственного университета.

Реализовал этот «космический» проект командир космического корабля Союз ТМА-10М летчик-космонавт Олег Котов, взяв наш герб на МКС. А 3 марта 2015 г. летчик-космонавт Российской Федерации №100, Герой России Олег Котов стал гостем Нижневартовска и университета. В память об этом визите есть запись с добрыми пожеланиями студентам и сотрудникам НВГУ в Книге почетных гостей университета, которую так же можно увидеть в университетском музее.

А совсем недавно в «космической» истории НВГУ произошло ещё одно знаменательное событие  – 29 марта 2017 г. в 13:00 состоялся 15-минутный телефонный разговор сотрудников и студентов университета с летчиком-космонавтом Российской Федерации № 552 Андреем Борисенко, находившемся на околоземной орбите вместе с нашим земляком летчиком-космонавтом Сергеем Рыжиковым. Участников беседы интересовало множество повседневных вопросов: как космонавты спят, тяжело ли выходить в открытый космос, какие научные эксперименты проводятся на станции и многое другое. Андрей Борисенко пообещал, что приедет в Нижневартовск в следующем году и лично поздравит Нижневартовский государственный университет с 30-летием.

10 апреля 2017 года в 17:21 по времени Астаны спускаемый аппарат с космонавтами Роскосмоса Андреем Борисенко, Сергеем Рыжиковым и астронавтом NASA Робертом Шейн Кимброу совершил мягкую посадку в 147 км юго-восточнее города Жезказган.

Посетители музея истории НВГУ смогут прочитать интервью с командиром корабля Сергеем Рыжиковым и бортинженером Андреем Борисенко, в котором космонавты выразили уверенность, что наступит день, когда каждый желающий полетит в космос.

Приглашаем всех желающих посетить музей НВГУ

Сергей Еремин, специалист УДС

12 апреля 2017 г.