О Великой войне и патриотизме в стихах и в прозе

18 апреля в Совете ветеранов г. Нижневартовска состоялась встреча студентов Нижневартовского государственного университета с участниками Великой Отечественной Войны и тружениками тыла.

Война Советского Союза против нацистской Германии и её союзников, продолжалась 1418 дней. В этой войне, наш народ понёс огромные потери - более 27 миллионов человек, но не был сломлен и победил своих врагов. Стойкость советского народа должна у нынешнего поколения россиян вызывать гордость и уважение к истории и тем, кто её творил. Общение с очевидцами и участниками той эпохи, несомненно, являются бесценным опытом для детей и молодёжи.

В начале встречи с приветственным словом к студентам обратился председатель городского Совета ветеранов В.П.Овсянников-Заярский, известный так же как поэт и писатель, заслуженный деятель культуры ХМАО–Югры. Валентин Петрович отметил важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к нашей Родине. Патриот – это не только тот, кто любит свою Родину, но и стремиться сделать её лучше, сильнее.

Фронтовик П.А. Арышев, майор артиллерии в запасе, почётный член Совета ветеранов поделился со студентами своими воспоминаниями о недостойном поведении союзников СССР в годы Второй мировой войны и в послевоенные годы. Пётр Алексеевич отметил, что американские и английские политики и бизнесмены были заинтересованы в максимальном экономическом и политическом ослаблении нашей страны, поэтому требовали СССР вернуть сразу и с процентами долги за свои поставки по ленд-лизу. М.И. Иванов, труженик тыла, почётный член Совета ветеранов, старожил Нижневартовска, рассказал об освоении Самотлора, о строительстве города Нижневартовска.

Студенты, пришедшие на встречу с ветеранами, с большим вниманием слушали их воспоминания. В завершении встречи ребята поблагодарили ветеранов за интересные рассказы, пожелали им всем здоровья и долголетия. В книге отзывов и предложений Совета ветеранов появилась следующая запись: «Встреча с ветеранами Великой Отечественной Войны произвела на меня очень сильное впечатление. Слушая истории ветеранов, начинаешь гордится нашим народом, который перенес столько испытаний в XX веке.

Встречи с ветеранами помогают нам окунуться в мир истории нашей Родины и помнить тех, кого уже нет рядом с нами, ведь они нам помогли жить в мире спокойствия.

Автор текста и фотографий Анастасия Радионова

20 апреля 2017 г.