Приглашаем студентов и аспирантов принять участие в Европейской школе

Европейская школа будет проходить в г. Тюмени  с 23 по 27 июня 2017 года.

Конечный срок подачи заявки: 31 мая 2017 года

«Европейские школы» (EU Study Weeks) - это культурно-образовательный проект

Представительства ЕС в РФ, который успешно реализуется на протяжении двух десятилетий в разных регионах России.

Слушатели образовательного семинара в Тюмени на пять дней станут полноправными участниками насыщенных и интересных дискуссий на актуальные темы отношений России и Евросоюза, смогут задать волнующие их вопросы ведущим российским и европейским экспертам в области международных отношений, экономики, политики, а также представителям крупных компаний из РФ и ЕС.

Евросоюз в этом году отмечает 60-летнюю годовщину подписания Римских договоров, которые заложили фундамент Европейского Союза. Тем не менее, в настоящее время мнения многих наблюдателей относительно перспектив ЕС расходятся. Как повлияют на будущее союза европейских государств выборы во Франции и в Германии в этом году, а также начавшийся процесс выхода из евроструктур Великобритании? Свое видение ситуации и прогнозы дадут дипломаты Представительства ЕС в России, преподаватели МГИМО МИД РФ, Российской академии наук, известные журналисты и политологи из Европы и России.

Отдельными темами семинара в Тюмени станут энергетика, инклюзивное образование и экология. Даже в годы «холодной войны» в Европу шли бесперебойные поставки российских энергоносителей. Останется ли взаимодействие РФ и ЕС в энергетической сфере столь же тесным, расскажут участникам Еврошколы представители крупного европейского бизнеса. Также европейские спикеры представят концепцию «зеленого университета» (green campus) и поделятся своим опытом работы в этой сфере. Кроме того, студенты познакомятся с европейскими стипендиальными программами для учащихся вузов. Каждый день Еврошколы будет насыщен интерактивными играми, заданиями, викторинами.

Мероприятие предназначено для молодых людей, которые активно интересуются тематикой европейско-российских связей, а также процессами, происходящими в Европе. Обязательное условие - свободное владение английским языком. Отбор слушателей - конкурсный, общее количество участников - 40 человек.

Заявку на участие в Еврошколе могут подать студенты старших курсов и аспиранты высших учебных заведений Уральского федерального округа: Тюменской, Курганской, Свердловской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов; а также Пермского края и Омской области.

Расходы на проезд до места проведения семинара и обратно, проживание и питание участников несут организаторы.

Конкурсный отбор слушателей осуществляется на основе онлайн-заявки, которую необходимо заполнить в срок до 31 мая 2017 г. Результаты конкурса будут объявлены не позднее 9 июня 2017 г.

Пакет документов для участия в конкурсе должен содержать:

• мотивационное письмо на английском языке, содержащее обоснование вашего желания участвовать в Европейской школе 2017.
  • сочинение-эссе на английском языке (не менее 1800 знаков без пробелов) на тему: «How do you assess the state of relation between the EU and Russia? How can the problems in relations be solved and confidence restored?”

По вопросам участия в конкурсе обращаться в отдел международного сотрудничества НВГУ по тел. 45-76-10 или по электронной почте international@nvsu.ru.

28 апреля 2017 г.