Студент НВГУ покорил Францию

В  городе Mont Dore (Франция) завершился IV Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества. В нем смогли принять участие представители любой страны и города вне зависимости от возраста. Организатором конкурса выступила русско-французская ассоциация «Sancybérie».

Конкурс проводился в два тура по номинациям:
• баян
• аккордеон
• гармонь
• домра
• балалайка
• гитара
• ансамбли и оркестры

Для прохождения первого тура конкурсантам необходимо было выслать организаторам видеозаписи 2-х произведений на выбор. Конкурсное жюри просматривало видеоматериал, и направляло участникам решение о прохождении в финал конкурса. В итоге студенту НВГУ Артему Пихтереву выпала честь представить публично свой талант в г. Mont Dore (Франция). Виртуозное владение балалайкой, эмоциональность исполнения и творческий подход к исполнению оценило международное жюри. Артем стал первым в номинации балалайка.

Артем Пихтерев - студент факультета искусств и дизайна НВГУ
Мне все очень понравилось, эмоции только положительные. Конкурсанты приезжали со всей Европы. Были участники из Польшы, Франции, Бельгии, России, Казахстанаи другие. Не смотря на высокую конкуренцию, все участники были доброжелательными. Сражаться за звание лучшего конечно сложно, потому что уровень мастерства участников был очень высокий. Самые лучшие исполнители показали свое мастерство в гала-концерте в мэрии города Le Monte Dore. Я исполнил вариации на русскую народную песню "Барыня", чем и покорил жюри.

04 мая 2017 г.