Участие в Международной неделе Барселонского университета

Начальник отдела международного сотрудничества НВГУ, эксперт программы Эразмус+, Надежда Немчинова приняла участие в Международной неделе "Реализация академической мобильности в рамках программы Эразмус+ за пределами Европы", которая проходила на базе Барселонского университета (Испания) в период с  24-28 апреля 2017 г.

В международной неделе приняли участие представители 25 университетов из Иордании, Египта, Марокко, Сирии, Китая, Канады, Греции, Боснии-Герцеговины, России.

Вниманию участников международной недели был представлен опыт реализации академической мобильности в рамках программы Эразмус+ (Ключевое направление 1: Мобильность студентов и преподавателей) в странах Программы и странах-партнерах: университетские организационные структуры для управления интернационализацией и мобильностью, конкурсный отбор, признание обучения, языковые требования, поддержка и адаптация студентов и пр.

Участники международной недели активно обсуждали вопросы развития академической мобильности, организации стратегических партнерств в рамках межинституциональных соглашений, повышения уровня академической мобильности. Представители Барселонского университета рассказали о результатах конкурсного отбора заявок на реализацию грантов по мобильности в рамках программы Эразмус+ (Ключевое направление 1: Мобильность студентов и преподавателей). В рамках данного ключевого направления Нижневартовский государственный университет является обладателем грантов для прохождения обучения/стажировок на базе Барселонского университета в 2017-2018гг. На данный момент состоялся первый обмен студентами между вузами: один студент НВГУ проходит обучение в Барселонском университете, а в сентябре 2017 г. НВГУ примет студента Барселонского университета, который будет обучаться по направлению "Лингвистика".

В ходе международной недели была также организована видео-конференция с представителями Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре, которые рассказали о возможностях сотрудничества в рамках ключевого направления 2 "Развитие потенциала университетов (Сapacity building in Higher Education)".

10 мая 2017 г.