Место памяти

18 мая во всем мире ежегодно отмечается Международный день музеев. Начало этой традиции было положено в 1977 году, когда День музеев был провозглашён международным советом музеев (ICOM). В этот День в главном корпусе Нижневартовского государственного университета в форме творческой встречи студентов с деятелями культуры прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания молодёжи».

В качестве приглашённых гостей на встрече присутствовали врач,  писатель и краевед Валерий Михайловский, известная нижневартовская журналистка Алина Ильина, научный сотрудник Нижневартовского краеведческого музея им.Т.Д.Шуваева Ольга Бытько, методист Центра детского и юношеского творчества Анастасия Кузнецова.

- Музей это не просто хранилище артефактов, - сказал Валерий Леонидович. Музей - это, прежде всего, живой организм. В них ведется кропотливая научно-исследовательская работа. Там, как правило, работают, особые люди.

Впечатлениями о своей поездке на «Вахту памяти» в город-герой Севастополь поделился ведущий круглого стола историк, руководитель студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ) Сергей Еремин.

– Крым – это не просто удивительный по своей природе край, - отметил Сергей Владимирович. Это еще и настоящий кладезь исторических событий и артефактов. В начале мая мне посчастливилось побывать в интереснейшем музее, который находится в с. Красный Мак Бахчисарайского района Республики Крым. Он возник полвека назад благодаря стараниям учителя местной школы Василия Соколовского. Теперь здесь хранятся поистине уникальные экспонаты, достойные центральных музеев, связанные с историей России, Крыма и села. Все они собранны и переданы в школьный музей учителями, школьниками, местными жителями, привезены выпускниками школы и гостями Крыма из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Студентка инженерно-технического факультета НВГУ Елена Кравченко также поделилась впечатлениями о своей поездке в Крым в составе студенческого поискового отряда «Следопыт». Девушка побывала на знаменитых 30-й и 35-й бронебашенных батареях. 35 батарея – это мощное фортификационное сооружение времен Второй мировой войны.  Под её прицелом находилась значительная территория вокруг Севастополя на суше и на море. Она стала огневой мощью обороны города-героя. 30 октября 1941 г. оборона Севастополя, города, который командующий немецкой армией в Крыму Эрих фон Манштейн назвал «самой неприступной крепостью в мире». Эта битва продолжалась 250 дней. К июню 1942 г. силы защитников города, блокированных с моря и с суши, иссякали. 1 июля командный состав советских войск, оборонявших Севастополь, был эвакуирован на большую землю. Сразу после этого 35 батарея была взорвана.

В 2007 году здесь был создан частный Музейный историко-мемориальный комплекс. Площадь мемориала - около 8 га, подземных сооружений около 5000 кв.м. Теперь здесь проводятся экскурсии, которые пользуются широкой популярностью. Каждый год весной здесь открывается региональная «Вахта Памяти», проходят торжественные мероприятия по чествованию ветеранов, захоронения останков защитников города, обнаруженные поисковиками в районе этой цитадели.

О направлениях деятельности по патриотическому воспитанию детей и молодёжи МБУДО «ЦДиЮТТ «Патриот» рассказала Анастасия Кузнецова. На базе Центра активно развивается поисковая работа, поисковый отряд «Самотлор», Ассоциация поисковых отрядов. Кроме того, на базе «Патриота» создан музей. Здесь используют различные формы просветительских и образовательных программ. В музее бывают не только горожане, но и гости Нижневартовска.

Ольга Бытько, научный сотрудник Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д.Шуваева рассказала о новой книге «От Берлина до Самотлора». Это в своем роде уникальный проект, который осуществился благодаря совместной работе сотрудников краеведческого музея и  специалистов Библиотечно-информационной системы. Это первое издание в нашем городе, где совмещены фотодокументы из фонда библиотеки и музея.

В завершении круглого стола, для студентов и гостей университета в Музее истории НВГУ состоялась экскурсия, организованная С.В.Ереминым.

Сергей Еремин, специалист  УДС, хранитель Музея истории НВГУ, к.и.н..

22 мая 2017 г.