Чистый лес

23 мая студенты факультета экологии и инжиниринга приняли участие в акции «Чистый лес», под девизом «От друзей заповедных островов» в эколого-просветительном центре «Хуторок». Акция прошла с целью формирования высокой экологической культуры населения, укрепления их социальной позиции в решении вопросов охраны природы. Приурочена к Году экологии в рамках акции «Марш парков-2017».

Парк «Сибирские увалы» был организован осенью 1998 г. в Нижневартовском районе по инициативе Нижневартовского межрайонного комитета по охране окружающей среды. Необходимость создания охраняемой природной территории в Нижневартовском районе была вызвана стремительным наступлением на дикую природу нефтяных компаний и ростом экологических проблем, вызванных этим.

На территории Хуторка побывали 16 студентов 2 курса направления  «Экология и природопользование».

Юрий Гайдовский: «Мне очень понравилось мероприятие. Поработали, размялись. Пообщался с ребятами, кофе попили, посмеялись, на автобусе всей группой прокатились».

Мария Ткачева: «Данное мероприятие, дает возможность сблизиться с природой, осознать значимость и важность по отношении к ней. Замечательные организаторы, которые провели экскурсию, рассказали об истории возникновения природного парка Сибирские увалы. Было весело, все-таки дружной компанией и убирается легче и интересней. Особое внимание привлекла стеснительная лиса Алиса. Она нас побаивалась, лишь изредка показывала мордочку.  Кроме того, на территории парка, можно поучаствовать в благотворительности, помочь с питанием для этого зверька. Естественно мы не остались равнодушными к этой хитрой рыжей красавице».

Лилия Файзуллина: «Мероприятие прошло хорошо, многие впервые узнали о существовании парка "Сибирские увалы". Мы помогли сотрудникам парка навести порядок для того, чтобы они могли хорошо встретить летний сезон. Ну и к тому же мы почувствовали себя настоящими экологами, оказали помощь природе».

Александр Тугутов: «Очень рад, что познакомился воочию с данным парком! Огромное впечатление оставила чистота, тишина и отстранённость "Сибирских увалов" от городской повседневной суеты...Хотелось бы сказать спасибо организаторам и сотрудникам парка, что провели вводный экскурс в историю создания и показали "жизнь" экологического парка. В общем понравилось, ещё приеду и не раз!».

Анна Александрова: Поездка в природный парк "Сибирские Увалы" оставила после себя только положительные эмоции и множество приятных впечатлений. Те, кто приехал сюда впервые, был приятно удивлен красотой и чистотой парка. "Сибирские Увалы" являют собой уголок нетронутой человеком девственной природы, представшей перед нами во всей своей красе. Организаторы мероприятия провели нам ознакомительную экскурсию, рассказали о создании и назначении природного парка, а также показали местный музей, где собраны восхитительные коллекции насекомых, лишайников, птиц и некоторых зверей, что обитают на данной территории. Мы были рады принять участие в сохранении этого уникального места, предложив свою помощь и активно реализуя ее на протяжении всего времени, что мы находились в парке. Большое спасибо организаторам и университету за эту поездку!»

25 мая 2017 г.