Приглашаем принять участие в международной полевой школе «Путь к Северу»

С 19 июля по 20 августа в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) состоится международная полевая школа “Путь к Северу”. Школа будет актуальна для студентов старших курсов и аспирантов, имеющих научный интерес в области экологии, геоботаники, почвоведения, биологии.

При отборе участников предпочтение будет отдаваться выходцам из ЯНАО, однако студенты и аспиранты из других регионов, имеющие научные интересы на Ямале, проекты, связанные с Ямалом, проводящие или планирующие там научную работу, также будут рассматриваться организаторами.

Владение английским языком – обязательное условие, так как исследования будут проводиться совместно со студентами и преподавателями из Вестфальского университета г. Мюнстера (Германия).

Курс летней школы будет разделен на три части:

1 часть: Изменение растительного покрова вследствие пожаров.

В этой части мы рассмотрим, какое воздействие оказывает огонь на структуру и состав растительности, пострадавшей от пожаров. Мы проведем обследования растительности, чтобы получить представление о ее характерных изменениях.

2 часть: Воздействие пожаров на характеристики растений.

Трансформация в функционировании экосистем может привести к замещению типичных видов растениями с измененными функциональными признаками. При анализе функциональных особенностей растений особое внимание будет уделяться характеристикам листьев. Мы будем измерять различные характеристики растений в поле, такие как, например, специфическая площадь листа, размер растения и толщина листа.

3 часть: Воздействие пожаров на почву.

Вместе с Андреем Юртаевым из Тюменского государственного университета студенты проведут анализ влияния пожаров на свойства почвы. Цель состоит в том, чтобы получить представление об изменении характеристик почвы, чтобы лучше понять механизмы, ведущие к таянию вечной мерзлоты и изменению цикличности СО2.

По всем вопросам обращаться в Межрегиональный экспедиционный центр «Арктика»,

e-mail: iec.arctic.science@gmail.com