Год Экологии РФ

23 мая состоялся научный семинар "Антропогенная трансформация природной среды", приуроченный к Году Экологии в Российской Федерации. Семинар был организован научной лабораторией геоэкологических исследований.

В работе научного семинара приняли участие 45 студентов факультета экологии и инжиниринга по направлению "Экология и природопользование, "Землеустройство и кадастры", Природообустройство и водопользование", преподаватели кафедры экологии и географии, а также руководитель группы по управлению отходами ЗАО «СибНИПиРП» Азат Анварович Зубайдуллин.

Основной целью проведения мероприятия стала координация исследований в рамках исполнения инициативного научного проекта "Современный морфолитогенез природных и природно-антропогенных геосистем Арктического региона".

Участникам была предоставлена возможность познакомиться с практическим опытом деятельности геоконтейнерных технологий очистки донных отложений нефтезагрязненных водных объектов и процессом температурных изменений природных ландшафтов центральной части Западно-Сибирской равнины.

Очистка водных объектов от ксенобиотиков, в том числе от нефти и нефтепродуктов, является одной из самых сложных и трудоемких задач. Сложность очистки природных водных объектов связана с динамичной водной средой как в реках и озерах, а так же с разнообразием процессов трансформации нефти, которые происходят в воде. Наиболее развитыми являются технологии и средства сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности водных объектов. За рубежом разработаны и применяются для очистки донных отложений от нефти пестицидов, гербицидов энергоемкие и затратные технологии. В России предпочтение отдается менее затратным технологиям, причем во многих технологиях применяются микроорганизмы углеводородов, сорбенты водные придонные обитатели.

Знание современного состояния и прогноз изменений природных условий и ресурсов необходимы для оценки систем природопользования, построения стратегии устойчивого развития.

26 мая 2017 г.