Спасти и сохранить

26 мая студенты Нижневартовского государственного университета факультета экологии и инжиниринга совместно с Департаментом недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры Нижневартовского территориального отделения – Лесничество, приняли активное участие в формировании ландшафта лесов в Нижневартовском районе в Ханты-Мансийском автономном округе–Югра. Мероприятие приурочено к Году Экологии в Российской Федерации и к акции «Спасти и сохранить».

Цель мероприятия заключается в благоустройстве территории леса при одновременном сохранении природных ландшафтов и лесной среды. Единовременное выполнение работ в пределах обозначенной территории является перспективным направлением. Оно позволяет достичь определенного экологического состояния рекреационного участка в более короткий срок.

Сотрудник лесничества рассказал студентам НВГУ о том, как правильно пересаживать деревья, как нужно вести себя в лесу.

В мероприятии приняли участие студенты направления «Экология и природопользование»: Иван Беляев, Павел Вечер, Сергей Жерносек, Михаил Кучумов, Дмитрий  Харьков, Александр Чистых, Антон Шабалин.

Михаил Кучумов - студент факультета экологии и инжиниринга НВГУ

- Было очень волнительно. Декан факультета Вячеслав Борисович вышел нас подбодрить и провести инструктаж. В районе двух часов мы возились в болоте, подготавливая саженцы сосенок к переезду. Часть деревьев мы перенесли вглубь леса, часть взяли для благоустройства нашего четвертого корпуса. Больше всего мне доставляло удовольствие работать на свежем воздухе и в приятном коллективе. Закончив "раскопки" и заполнив кузов газели сосенками, мы отправились обратно. Было очень атмосферно: полный кузов саженцев, камуфляж, пропахший землей и сыростью, грузовая газель.

30 мая 2017 г.