Система менеджмента качества Русская версия English version Поиск по сайту Карта сайта Контакты

Наша газета

Оцените работу официального сайта НВГУ: информационное наполнение, внешний стиль и т.п.

19.06.2017
Свиридовский ветер «Курских песен» прозвучал над самотлорской землей

В актовом зале НВГУ состоялся практический этап итоговой государственной аттестации студентов-магистрантов направления «Музыкальная культура и образование». Выпускники дирижировали смешанным хором музыкально-педагогического отделения факультета искусств и дизайна. В программе хорового концерта была исполнена кантата Георгия Свиридова «Курские песни». Студенты-музыканты под руководством руководителей хора О.Ю. Швецовой и И.Н. Хазеевой проявили себя творческими, компетентными музыкантами. Хористы увлеченно работали над стилистическими особенностями направления «новая фольклорная волна», самобытным свиридовским музыкальным языком, который по-прежнему звучит свежо и актуально. Аромат  старины присущий курским напевам и их своеобразная мелодика нашли живой отклик в сердцах слушателей.

В Нижневартовске сочинение кантатно-ораториального жанра было исполнено хоровым коллективом впервые. Обращение к циклическим жанрам свидетельствует о высоком исполнительском уровне учебного коллектива, каковым и является смешанный хор музыкально-педагогического отделения факультета искусств и дизайна НВГУ.

Георгий Васильевич Свиридов родился в маленьком уездном городке Фатеже Курской губернии. К своей малой родине композитор питал  самые светлые чувства.
Свиридов умел обрисовать любой национальный характер, тем самым приближая слушателя к пониманию национально-исторического своеобразия разных культур. Но центральной темой творчества композитора стала Русь - Россия, родина. Срезы истории, картины быта народа и человека представали в образах поэзии С. Есенина («Поэма памяти Сергея Есенина») и В. Маяковского («Патетическая оратория»).