Представители НВГУ приняли участие в проекте «Европейская школа»

Специалист Отдела международного сотрудничества Виктория Лазарева  и студент гуманитарного факультета Елена Фоменко приняли участие в образовательном семинаре в рамках проекта «Европейские недели», который прошел 23-27 июня в г. Тюмень. Мероприятие ориентировано на  молодых людей, активно интересующихся тематикой европейско-российских связей, а также процессами, происходящими в Европе. Обязательным условием участия являлось свободное владение английским языком.

Европейская школа – это проект Представительства Европейского Союза в России, стартовавший в 1997 году. За  это время в нем приняли участие более 2000 молодых людей, которым интересна история, политика, проблема российско-европейских отношений.

Участниками дискуссионных панелей стали Свен-Олов Карлссон, заместитель Главы Представительства ЕС в России, Яаап де Цваан, заслуженный профессор европейского права университета им. Эразмуса (Нидерланды), Николай Кавешников, заведующий интеграционных процессов МГИМО МИД РФ и модератор Константин Эггерт.

Еврошкола дает прекрасную возможность познакомиться с лучшими российскими и европейскими экспертами в области политики, экономики, права, международных отношений, проявить себя в роли ораторов,  научиться строить конструктивный диалог.

Слушателями образовательного семинара стали студенты и аспиранты высших учебных заведений Уральского федерального округа: Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Омской области и Пермского края.  Всего  было отобрано 40 человек из 90 подавших заявки.

В рамках реализуемого проекта, была проведена сессия по инклюзивному образованию. Анна Михайленко из "Перспективы" рассказала о проекте "Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне", который осуществляется при поддержке ЕС, о деятельности РООИ "Перспектива", о том, как стереотипы окружающих не дают человеку с инвалидностью жить нормальной жизнью.

В день энергетики участники Еврошколы получили возможность задать экспертам вопросы об энергетической политике Евросоюза и отношениях России-ЕС в сфере энергетики. А представители молодежных отделений Общества инженеров-нефтяников ТюмГУ и ТИУ провели информационную секцию о том, что такое нефть и газ и как происходит бурение скважин.

В последний день семинара А.И. Касьяненко из Представительства ЕС в России рассказал о возможностях участия в программе Erasmus +. На связь с Тюменью вышла Анастасия Крув, которая сейчас проходит обучение в Дрездене в рамках Erasmus +. Некоторые участники Еврошколы также поделились своим опытом учёбы и работы в Европе и рассказали о преимуществах обучения по программе Эразмус +.

05 июля 2017 г.