Студент НВГУ поделился впечатлениями об обучении в JAMK Университете прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия)

Тимур Новиков, студент 3 курса факультета экономики и управления, успешно прошел конкурсный отбор в НВГУ и получил возможность обучаться в  JAMK Университете прикладных наук г. Ювяскюля. Заграницей Тимур пробыл с февраля по июнь 2017 года.

Университет прикладных наук JAMK -  это привлекательное высшее учебное заведение международного уровня. Вуз предлагает обучение по программам: бакалавриата и магистратуры, открытые исследования, повышение квалификации и профессионально-техническую подготовку учителей.

Обучение студентов НВГУ в JAMK Университете прикладных наук по программе межвузовского обмена является БЕСПЛАТНЫМ.

В декабре 2016 г. Тимур успешно прошел конкурсный отбор на получение персонального гранта ректора на обучение за рубежом, который назначается с целью предоставить возможность обучающимся принять участие в международных программах академической мобильности зарубежных вузов-партнеров НВГУ.

Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей? Довольны ли вы принятым решением?

Когда я поступал, у меня с самого начала была цель - поехать учиться по обмену, но на первом и втором курсе такой возможности не было, а потом на третьем курсе, посетив семинар по академической мобильности, я принял решение поучаствовать в программе обмена с JAMK Университетом прикладных наук. Полученным опытом я доволен,  в процессе обучения я узнал новые методы работы, а так же улучшил уровень владения английским языком.

С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

Языковой барьер и неуверенность были основными проблемами, но через 3-4 дня эти проблемы исчезли, так как я начал общаться и учиться. Так же была проблема в незнании города, на каком автобусе доехать до университета,  какую sim-карту купить и т.д.  Эти проблемы легко решаются,  просто спросив тьютора, главное не стесняться и спрашивать то, что вас интересует.

Что вам показалось самым интересным в JAMK Университете прикладных наук?

Само собой, все было интересным, например, образ жизни и ежедневный ритм жизни, но самым интересным было обучение,  все информатизированно,  задания направляются через специальную платформу, где ты можешь их начать выполнять, так же как и все материалы лекции, которые можно найти в папке курса на который ты записался. Все это было для меня очень удобно и необычно, групповые работы над совместными проектами и заданиями.

Удалось ли вам завести новых друзей в JAMK Университете прикладных наук?

Да, я нашёл там много друзей, как на совместных курсах в университете, так и на тренировках.

Что повлияло на ваш выбор учебного заведения?

У нашего университета хорошие отношения с этим вузов, там много русских студентов, так что одиноко себя чувствовать не получится,  и , конечно, в этом вузе высококвалифицированные преподаватели, которые помогут с выполнением заданий.

Каковы были ваши первые впечатления после приезда в Ювяскюля?

В принципе, я знал, что мне делать и куда идти, об этом рассказала тьютор, когда встретила меня на железнодорожном вокзале. Так что я всего лишь немного волновался перед началом семестра и был немного растерян, когда искал аудиторию, в которой проходили ознакомительные встречи. Именно на них я уже подробнее узнал о различных структурах университета, о том, как проходят лекции и как выстроен образовательный процесс в целом.

Насколько сложно вам было адаптироваться в новой стране?

Я довольно легко адаптировался, так как мне повезло встретить там русских студентов, которые учатся в JAMK Университете прикладных наук на постоянной основе.  Они подсказали мне, как быстрее приспособиться к местному образу жизни.

Насколько активно вы участвовали в жизни Университета?

Практически не участвовал,  так как за время моего пребывания, в университете не проводилось никаких мероприятий, в которых я мог бы принять участие.

Помогал ли вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Так как я не сталкивался с большими трудностями и проблемами, помощь университета не потребовалась.

Что бы вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Учить английский язык,  быть уверенными в уровне владения языком и не бояться участвовать в программах обмена.

06 июля 2017 г.