Студенты НВГУ прошли обучение в Университетском колледже Южной Дании

Олеся Горбунова и Григорий Ковальков студенты 3 курса гуманитарного факультета вернулись из Университетского колледжа Южной Дании г. Обенро (Дания). Ребята проходила обучение по курсу "Crossing Borders: Cultural Diversity in Early Years Education" с января по июнь 2017 г. в рамках программы Эразмус + (Ключевое направление 1: Кредитная мобильность).

Стипендия Эразмус+ является самым престижным европейским грантом для студентов, который покрывает все расходы, связанные с пребыванием и обучением в зарубежном вузе (расходы на проезд, проживание, визовые расходы и т.д.).

Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей? Довольны ли вы принятым решением?

Олеся: Обучаться за границей мне всегда хотелось, это отличная возможность улучшить свои языковые и социальные навыки. На сайте НВГУ можно найти информацию об актуальных программах обмена и стажировках. Я решила подать заявку на обучение в Дании. Своим решением я довольна.

Григорий: Прохождение практики, получение нового опыта, общение с профессионалами и знакомство с культурой Дании – вот главные причины мною принятого решения учиться заграницей. В целом, я доволен принятым решением.

С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

Олеся: Трудности возникли во время прохождения практики в датском детском саду, так как не многие дети владели английским языком, и было трудно установить с ними контакт, но позже мне это удалось. Еще лично для меня было трудно сдавать экзамены в датском университете, так как преподаватели не давали четких инструкций или вопросов, студенты должны сами выбирать тему для обсуждения на экзамене. Приходилось много анализировать и использовать свое воображение.

Григорий: Заметное отличие уровня цен на необходимые продукты и услуги в Дании по сравнению с Россией.

Что вам показалось самым интересным в Дании?

Олеся: Самое интересное в  Дании - это очень улыбчивые и открытые люди, готовые помочь в любой ситуации.  Также невозможно не заметить красивейшую природу и ландшафты этой северной страны.

Григорий: Культурные особенности, менталитет местных жителей, уважительное отношение к любому труду и природе, высокий уровень оказываемых услуг в различных сферах, организация обучения в школах и институтах.

Удалось ли вам завести новых друзей в Дании?

Олеся: У меня была возможность познакомиться с интересными людьми из разных стран (Испании, Германии, Австрии, Китая и Бельгии) и с некоторыми из них я подружилась и общаюсь в социальных сетях.

Григорий: Да, мы все очень тесно общались в течение обучения, гуляли и путешествовали, ходили в кафе.

Что повлияло на ваш выбор учебного заведения?

Олеся: Мне было интересно узнать больше о системе образования в Дании, поэтому я выбрала курсы, программа которых включала педагогику раннего и дошкольного образования.

Григорий: Рекомендации от Нижневартовского государственного университета.

Каковы были ваши первые впечатления после приезда в Данию?

Олеся: С первых же дней я почувствовала теплоту и уют этой страны. Мне было комфортно жить и учиться в небольшом, но красивом городе Обенро.

Григорий: Только положительные – небольшие расстояния, комфортный транспорт и просторная квартира для проживания. А главное – приветливые местные жители и соседи по комнате.

Насколько сложно вам было адаптироваться в новой стране?

Олеся: Адаптировалась относительно быстро. Но для меня было не обычно, что большинство магазинов и торговых центров работают до 6 вечера, а в воскресенье вовсе закрыты.

Григорий: Особых трудностей не возникло.

Насколько активно вы участвовали в жизни Университета?

Олеся: В жизни университета участвовали активно. Нам предлагали посетить различные выставки, фестивали датской кухни и спортивные соревнования, на которых выступали воспитанники спортивных школ и центров. Фестиваль датской кухни представлял собой натянутые на центральной площади палатки, внутри которых можно попробовать традиционную датскую выпечку и многое другое.

Григорий: Принимал очень активное участие в проектах в рамках учебной программы.

Помогал ли Вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Олеся и Григорий: Да, сотрудники колледжа всегда помогали с решением возникающих вопросов. Если возникали различные бытовые проблемы или даже проблемы со здоровьем сотрудники университета всегда готовы были помочь.

Что бы вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Олеся :Ничего не бойтесь и будьте собой. Наслаждайтесь моментом и постоянно старайтесь узнать, увидеть что-то новое и необычное.

Григорий: Быть открытыми к новым знаниям и проявлять уважение и интерес к культурам других стран, а также, наряду с плотным учебным графиком, обязательно найти время для путешествий по новой стране.

11 июля 2017 г.