"Следопыт" примет участие в Всероссийском слете студенческих поисковых отрядов

Он стартует в Казани завтра, 20 июля. В столицу Татарстана «слетятся» поисковики, представляющие 22 вуза из 20 городов России. Впервые он будет организован на базе Казанского федерального университета, сообщает пресс-служба КФУ.

Участниками Всероссийского слета станут около 150 студентов. Среди них представители студенческих поисковых отрядов Казанского федерального, Северного (Арктического) федерального, Сибирского федерального, Уральского педагогического, Нижневартовского государственного, Петрозаводского государственного университетов.

В первый день слета поисковикам предстоят автобусная экскурсия по Казани, посещение Музея истории КФУ и Центра патриотического воспитания, а также церемония открытия в Ректорском дворике университета и круглый стол для руководителей студенческих поисковых отрядов в «Униксе».

После этого на три дня участники отправятся на остров Вертолетный Спасского района Татарстана. Здесь поисковиков ожидает насыщенная программа: круглые столы, теоретические и практические занятия, мастер-классы, презентация успешных практик вузов России, работа дискуссионных площадок. В частности, пройдут тренинги на командообразование, обучение алгоритму поиска родственников, археологическому подъему, мастер-классы по фиксации результатов поисковой работы, фотофиксации эксгумационных работ, веревочные курсы и многое другое.

19 июля 2017 г.