Система менеджмента качества Русская версия English version Поиск по сайту Карта сайта Контакты

Ваши планы на новый учебный год?

20.07.2017
Смысл есть!

Студенты факультета информационных технологий и математики НВГУ вернулись со второй образовательной смены форума «Территория смыслов на Клязьме». Она была посвящена IT-технологиям и называлась «Молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей». Порядка 1000 молодых специалистов в области высоких технологий со всей России участвовавали в групповых тренингах, форсайт-сессиях и панельных дискуссиях с лидерами и экспертами общероссийского и мирового масштаба.

Гостями площадки в рамках этой смены стали заместитель Министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, генеральный директор Российского Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, директор Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» Сергей Гребенников, руководитель GR и стратегических проектов в «Лаборатории Касперского» Андрей Ярных, директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьёв, представители крупных телекоммуникационных холдингов, компаний, специализирующихся на защите информации, и другие представители профильных высокотехнологичных сообществ.

Артем Семионов, выпускник 2017 года по направлению подготовки бакалавров «Информатика и вычислительная техника»:

«Смысл есть! На всей территории!» Таков слоган данного лагеря, о котором мы узнали, только уже покидая его. О самом лагере можно сказать много, но в общем - это шикарное место для знакомства с людьми из ваших сфер увлечений. «На IT смене были IT-шники», - подумали вы, но нет. Наша информационная смена была полна танцорами, преподавателями, писателями, вокалистами и спортсменами. Дождливая погода не могла испортить настроение, мы боролись с ней всей сменой, и она сдалась! Отзывчивые и всегда готовые помочь кураторы групп (двадцаток ‑ так нас называли). Спикеры, проводившие лекции, были представителями самых разных компаний, к примеру "Group iB", "Касперский", "Майкрософт", "Яндекс" и др. Узнали много интересного, что заставляет задуматься о развитии и становлении себя как человека.

Владимир Разинкин, студент 1 курса магистратуры по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника»:

Узнал о форуме «Территория смыслов на Клязьме» от Ольги Витальевны, нашего зама по воспитательной работе. Захотелось поучаствовать, зарегистрировался на сайте, собрал портфолио, подал заявку. В итоге прошел отбор и побывал на этом форуме. Ожидал от него почерпнуть свежих идей, завести новые полезные контакты. Так как я поехал на IT-смену, основной упор на форуме делался на обзор текущей ситуации в IT-индустрии, но помимо этого нас учили взаимодействовать и коммуницировать друг с другом. Также много внимания уделялось IT с точки зрения бизнеса, проектов и стартапов. Так как я являюсь специалистом первой линии поддержки программного обеспечения ООО «СИБИНТЕК», я открыл много важного для себя, поскольку взаимодействие с конечным пользователем является моей основополагающей задачей. Помимо новых полученных знаний в сфере IT обзавелся новыми контактами людей, занимающихся нейронными сетями, что напрямую связано с темой моей магистерской диссертацией.