Система менеджмента качества Русская версия English version Поиск по сайту Карта сайта Контакты

Ваши планы на новый учебный год?

«Мы все члены одного экипажа под названием Земля»

8-е сентября в НВГУ было особенным – студентов посетил Сергей Николаевич Рыжиков – летчик-космонавт Российской Федерации, который свои детские годы провел в Нижневартовске. Он совершил космический полёт в качестве командира экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» и бортинженера экипажа Международной космической станции в октябре 2016-апреле 2017 года. Всего полет составил 173 суток 3 часа 15 минут 21 секунд. В непринужденной атмосфере почетный гость рассказал присутствующим о таком далеком, но благодаря полетам близком – Космосе.

Студентам Сергей Николаевич показал завораживающий фильм о подготовке к полету и жизни на Международной космической станции. Кроме того, подробно ответил на все вопросы ребят.

«Научные исследования и эксперименты – основные задачи на МКС. Ну и конечно же, поддержание станции в рабочем состоянии. Всего наш экипаж выполнил 54 эксперимента, которые условно можно разделить на 6 различных направлении. Это и физико-технические опыты, материаловедение, изучении человека в космосе  и многие другие.  Научная программа была насыщенной. Но, на мой взгляд, есть возможность сделать ее объемней и интересней» - так ответил на вопрос о космических экспериментах Сергей Рыжиков.

После того, как вопросы были исчерпаны Сергея Николаевича и его маму Любовь Ивановну поблагодарили за то, что они смогли посетили Нижневартовский государственный университет , и рассказали столько всего интересного о жизни космонавта.

Верит ли Сергей Рыжиков в полеты на Луну, какая книга оставила след в судьбе космонавта и с какими внештатными ситуациями сталкивался он на МКС - читайте в октябрьском номере корпоративной газеты НВГУ "Наша газета".