Парад студенчества 2017

16 сентября студенты Югры собрались в Сургуте – на Парад российского студенчества.  Парад всероссийского студенческого проекта принимали губернатор Югры Наталья Комарова, директор Департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин, исполняющий обязанности главы города Сургута Александр Пелевин, генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук, председатель общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ирина Максимова, ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок.

Программа парада состояла из праздничного шествия ярких студенческих колонн по улицам города, флешмоба в рамках всероссийской акции «Навстречу Всемирному фестивалю молодежи и студентов», посвящения первокурсников Югры в студенты, которое проходило параллельно с 39 городами в режиме телемоста, а также культурной программы.

Обращение к участникам XVI Парада российского студенчества направил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. «За время своего существования этот уникальный проект стал ярким и красочным молодежным праздником. И сегодня вновь объединил сотни тысяч первокурсников из самых разных регионов нашей большой страны… Мы надеемся на вас. Верим, что вы — самые способные, самые талантливые. И обязательно добьетесь успехов» — сказано в приветствии.

16 лет назад в Москве состоялся Первый Парад студенчества, который был призван объединять большое количество студентов. Три года назад к этому проекту стали присоединяться другие города России. Югра участвует в Параде российского студенчества второй год подряд и уже во второй раз на параде шествуют студенты НВГУ. В Сургуте в Параде российского студенчества–2017 года приняли участие свыше двух тысяч студентов. В этот день первокурсники восьми образовательных учреждений Югры прошли колонной от Сургутской филармонии до главной площади Сургутского государственного университета.

Наталья Комарова – губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в приветственном слове к участникам Парада пожелала студентам сопутствующей удачи и успехов, а также подчеркнула, что именно студенты-первокурсники становятся активной и важной составляющей частью всего студенчества, образовательного процесса. «Современная Югра – это крупнейший агрегат по производству знаний. Приумножают, распространяют их именно студенты, именно вы, дорогие друзья, ваши педагоги и ваши наставники. Сегодня вы, первокурсники, становитесь очень активной, важной частью всего студенчества, образовательного братства. Вам есть на кого равняться. Югорские студенты – победители Всероссийской студенческой весны 2017 года, множества предметных олимпиад, спортивных стартов. Вы – богатые талантами молодые люди, и студенческая пора – это время для того, чтобы этот талант был развит. Это лучшая стартовая площадка» – отметила Наталья Владимировна.

В рамках Парада российского студенчества первокурсники Югры произнесли Клятву российского студента, а также приняли участие во флэш-мобе, запустив в небо голубей, которые символизируют мир и дружбу. Кроме того, в режиме телемоста прошло общение со сверстниками из 39 городов Российской Федерации. Кульминацией этого дня стал праздничный концерт, трансляция которого велась из Москвы.

Студенты НВГУ на параде были одной из самых многочисленных делегаций приехавших в Сургут. 30 молодых и активных первокурсников нашего вуза под руководством специалистов Управления по делам студентов Рустама  Шихалиева и Сергея Александрова были  яркими, активными и достойно представили наш вуз и округ на параде студенчества 2017.

По материалам сайта

19 сентября 2017 г.