В НВГУ состоялся информационно-образовательный семинар

26 сентября в НВГУ состоялся традиционный семинар для студентов и преподавателей "Академическая мобильность: преимущества и актуальные проблемы".

На открытии семинара с приветственным словом выступил президент Нижневартовского государственного университета Анатолий Карпович Карпов. Анатолий Карпович  отметил, что академическая мобильность является одним из передовых направлений международной деятельности НВГУ, которая открывает своим студентам исключительные возможности для получения качественного образования, проведения исследований или прохождения стажировок за рубежом.

Надежда Алексеевна Немчинова, начальник отдела международного сотрудничества, эксперт программы Erasmus+, представила вниманию участников семинара общую информацию об академической мобильности, видах академической мобильности и их специфике, а также рассказала о преимуществах, которые дает студентам участие в программах академической мобильности и направлениях крупнейшей программы Европейского Союза Erasmus+. Надежда Алексеевна отметила, что за последние годы наблюдается рост интереса к программам академической мобильности как со стороны студентов НВГУ, так и иностранных студентов, приезжающих на обучение в НВГУ.

В рамках семинара специалисты отдела международного сотрудничества познакомили студентов и преподавателей с актуальными программами академической мобильности, реализуемыми НВГУ совместно с зарубежными вузами-партнерами, такими как программы межвузовского обмена для студентов и аспирантов, программы краткосрочной мобильности студентов и аспирантов Erasmus+. Также, вниманию участников была представлена информация о недавно созданной в университете Ассоциации выпускников программы Erasmus+ в НВГУ, персональном гранте ректора для студентов на обучение за рубежом и процедуре подготовки документов необходимых для участия в программах академической мобильности.

Студентка 3 курса гуманитарного факультета, Олеся Горбунова, поделилась с участниками семинара опытом обучения в Университетском колледже южной Дании (январь - июнь 2017 г.) по программе краткосрочной мобильности Erasmus+.

В этом году НВГУ впервые принял на обучение студентку Барселонского университета. Ребека Сегура, студентка 3 курса филологического факультета Барселонского Университета, в этом семестре проходит обучение на кафедре лингвистики и перевода гуманитарного факультета НВГУ. Ребека поделилась с присутствующими информацией о своем родном университете, ключевых моментах истории ВУЗа, а также о своих впечатлениях о Нижневартовске и НВГУ.

Преподаватель кафедры лингвистики и перевода, специалист отдела международного сотрудничества, Яна Владимировна Крайчинская поделились впечатлениями об обучении в  магистратуре американского вуза в рамках стипендиальной программы Fulbright (США, август 2014 г. - май 2016 г.), а также рассказала студентам о новой стипендиальной программе США под названием YEAR (академический год в США).

Студенты НВГУ, Иван Фоменко (1-й курс магистратуры, направление "Лингвистика") и Светлана Подболотова (3-й курс факультета искусств и дизайна, профиль "музыкальное образование") в настоящее время проходят обучение в JAMK Университете прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия) при финансовой поддержке персонального гранта ректора НВГУ. Студенты подготовили видеообращение для участников семинара, рассказали о том, как проходит их обучении в Финляндии, а также пожелали студентам непременно участвовать в конкурсах на обучение за рубежом, быть решительными и учить английский.

29 сентября 2017 г.