Поисковики НВГУ вернулись из Волгограда

Следопыты НВГУ вернулись с очередных раскопок. На этот раз члены поискового движения вели работы на территории Городищенского района Волгоградской области. Иван Чеботаев, студент 2 курса гумфака, Алексей Либерникель, студент 2 курса факультета информационных технологий и математики и Сергей Владимирович Еремин, рук. отряда, специалист Управления по делам студентов, к.и.н. на протяжении недели искали останки погибших в солдат и артефакты того времени.

Совместно с бойцами из поисковых отрядов "Подвигу - Память!" (МОСШ № 7  г. Нижневартовска,  рук. Игорь Владимирович Евтин), "Казачий курган" (с. Степное, Волгоградская обл., рук. Алексей Витальевич Данилкин), "Надежда" (МСОШ с.Степное, рук. Галина Анатольевна Орешкина ) "следопыты" обнаружили останки 22 защитников Сталинграда. Были найдены три именных медальона, по одному из которых удалось установить личность владельца. Им оказался Михаил Матвеевич Левицкий, младший лейтенант, командир взвода мотострелкового пулеметного батальона 107 танковой бригады.

В память о погибших защитниках Сталинграда нижневартовские поисковики посадили саженец сибирского кедра и приняли участие в традиционном прощальном мероприятии "Последний строй" на военном мемориале "Россошка".
Накануне отъезда домой нижневартовские поисковики посетили музеи и памятные места города-героя Волгограда.

Члены СПО "Следопыт" выражают благодарность за помощь в проведении поисковых работ директору военно-мемориального комплекса "Россошка" А.С. Орешкину, учителю и поисковику Г.А. Орешкиной.

фотоальбом https://vk.com/album-139590903_249818047

09 октября 2017 г.