Система менеджмента качества Русская версия English version Поиск по сайту Карта сайта Контакты

Как вы будете сдавать зимнюю сессию?

12.10.2017
НВГУ посетил представитель Лиепайского университета (г. Лиепая, Латвия) Патрикс Моревс

С 4 по 6 октября НВГУ с официальным визитом посетил начальник управления международных связей и преподаватель факультета естественных и инженерных наук Лиепайского университета (г. Лиепая, Латвия), Патрик Моревс.  В 2016 г. НВГУ подписал договор о сотрудничестве с Лиепайским университетом, тем самым расширив географию сотрудничества с европейскими вузами.

В ходе визита обсуждались перспективные направления сотрудничества между НВГУ и Лиепайским университетом в области академических обменов, совместная работа в рамках программы Европейской комиссии Эразмус+. Стороны обсудили план работы на 2017-2018 год и подтвердили свои намерения по повторной  подаче совместной заявки в рамках программы Erasmus+, Ключевое направление: "Кредитная мобильность", что в случае успешного отбора даст возможность студентам НВГУ проходить краткосрочное (семестровое) обучение в Лиепайском университете при финансовой поддержке Европейской комиссии, а также преподавателям обоих вузов проходить краткосрочные стажировки для чтения лекций, совместной научной работы и т.д.

Патрикс Моревс также принял участие в информационном семинаре "Обучение в Европе: Латвия". На встрече он рассказал слушателям о своем университете, об истории создания и развития вуза, направлениях подготовки, доступных иностранным студентам, включая студентов по обмену, особенностях поступления и обучения в высших учебных заведениях Латвии, в частности, в Лиепайском университете.

Также, представитель Лиепайского университета встретился с деканом и преподавателями факультета информационных технологий и математики. На встрече обсуждались актуальные направления совместной образовательной и научно-исследовательской деятельности, были определены возможные сферы сотрудничества.

В рамках визита, Патрик Моревс прочел курс лекций для студентов факультета информационных технологий и математики НВГУ. Лекции были посвящены численным методам решения дифференциальных уравнений, теории вероятности и математической статистике (непрерывные случайные величины); матрице, операциям с матрицами и определителям.

Для знакомства гостя с городом, историей, традициями и культурой России и народов ханты и манси, была организована обзорная экскурсия по Нижневартовску и экскурсия в Краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева.